patarata

эксперт-шмексперт

17 февраля 2019 г. 13:24

Целестина – обычная польская школьница, у которой дома творится полный бедлам. Прекрасный дедушка, на пенсии восполняющий пробелы в литературе (читая все по алфавиту), мама-скульптор, которая терпеть не может готовить и домашние дела, зато любит заниматься с детьми, папа-физик, который пошел не в ту физику, которая ему нравилась, но занимается важными вещами, сестра-художница, красивая лентяйка с большим количеством друзей и хорошим вкусом, тётя, которая писала в юношестве стихи, а теперь много работает и на работе, и дома, и воспитывает чудесного Бобика (уточнение на всякий случай: это ее сын), который задает философские вопросы и иногда ставит всех остальных в неловкие ситуации.

А сама Целестина? Она сообразительна, хочет стать врачом, берет на себя большую часть работы по дому, потому что остальным домочадцам не до этого, и безумно страдает от того, что она некрасива. Дедушка прозвал ее Телятинкой, родители считают, что в принципе то, что она готовит, моет и убирается за всю семью – это нормально, ведь старшая дочь не способна на какую-либо работу по дому, а маме некогда. Вообще отношение семьи к Целестине довольно потребительское, меня ужасно раздражало, но при это семья у нее обладает самым важным чувством, шестым – чувством юмора. И девочка рассказывает родителям почти про все, и те относятся ко всему серьезно, насколько могут.

Очень забавные ситуации происходят в жизни семейства, и хотя Целестине тяжело, она справляется со всем. И оказывается, что жизнь – не такая уж плохая штука, даже когда тебе шестнадцать, а в шестнадцать всем нелегко. И проникаешься добрыми чувствами почти ко всем героям, и под конец уже не хочется их оставлять.

Прочитано в рамках Школьной вселенной.