17 февраля 2019 г. 19:44

3 – Возможно, это твое заведение, – заявил ему я, – но это моя пустóта.

Общее впечатление от книги можно передать одним словом — притомили! Я даже точно не могу сказать что именно мне не подошло, но читать было не увлекательно, а действия воспринимались как описания фотографий, которых вновь очень много... Проблема правда в том, что они уже не воспринимаются как что-то любопытное, эффект начал терять свою силу, а трилогия, к сожалению, решила разрастаться дальше. И хоть я и сделала перерыв после двух прошлых частей, это не помогло, думаю, четвертую читать ещё очень долго не захочется.

Сюжет развивался подобно колесу в старой швейной машинке, его все вертели, вертели, ускоряли, ускоряли, а, как результат, получился кривой карман и штанины разной длины. В этот раз я начала ощущать шероховатости всей истории в целом. В неё как-то не верится и закрывать глаза даже на мелкие косяки совсем не хочется. Нет ощущения единства событий, кажется будто все замирает и начинает действовать ровно в тот момент, когда это необходимо автору, а он крепко держит половинки сюжета и следит за тем, чтобы читатель не заметил трещин.
Вся эта беготня, шпионские вылазки и прочие геройствования навевали тоску, особенно в тот момент, когда автор вернул Имбрин и остальных героев. Тогда начало казаться, что я читаю не о выходцах Странного дома, а о жителях приюта для умалишённых и об их главных санитарках.

– Это нечестно, что все делает только Джейкоб! – заявила Оливия. – Ты уже убил почти половину тварей, но я ненавижу их так же сильно, как и ты! Если уж на то пошло, то я ненавижу их гораздо дольше – почти сто лет! Так что вперед!
Она была права – этим детям было необходимо выплеснуть из себя почти столетие ненависти к тварям, а я прибирал к рукам всю славу. Это была и их война, и я не имел права запрещать им действовать.

Герои начали что-то делать, думаю в этот раз сыграло важную роль их количество, ведь чем меньше, тем легче. Ренсом Риггз сосредоточился на Эмме и Джейкобе, он старался показать их сильными, смелыми, решительными и взрослыми. Хоть это и выглядело притянутым за уши, все же было довольно нормально, местами даже хорошо.
Отдельное слово за Эддисона и Харона, вот уж кто точно раскрылся во всех возможных проявлениях характера и индивидуальности. За ними хотелось наблюдать! Кроме них интерес вызвала Матушка Пыль, персонаж с определённым внутренним конфликтом и мотивами, описания, связанные с ее действиями произвели впечатление.

Язык и стилистика как и раньше не вызывают ощущения тяжеленной гири. Написано хоть и многовато, за то читать не тяжело, пишет автор очень плавно. Но вот что делать с ощущением потраченного времени? Читая многие другие книги для отдыха, об этом не задумывалась, за то с этой частью... Просто определённое количество страниц, обменянное на время, которое можно было потратить на какой-то гораздо более интересный текст.

Достоверность снова поразила своим отсутствием. Автор забывал следовать собственным идеям и рулил куда хотел и как хотел. Взять хоть тему с волшебной пылью. Она действует как снотворное с немедленным эффектом, но под конец все ею лечатся и выходят строевым шагом, болтают и делают что хотят. Как же здесь поверить? Я, конечно, понимаю, что времени на сон нет и нужно делиться впечатлениями, но неужели же необходимо было так сильно косячить?

Фантдопущение спасло определённые моменты. Больше всего в этом плане понравилась связь Джейкоба с его первой пустотой, что-то в этом было. А лучше всего получились мрачведи, такие преданные существа и маленькие медвежата произвели впечатление и поступок Джейкоба заслужил книге очков.

Психология отношений как вызывала неприязнь, так и вызывает. Об Имбринах я уже сказала, мерзкие они какие-то... С остальными не лучше! Что же касается истории любви между Джейкобом и Эммой, то сколько бы автор не расписывал поцелуи, взгляды и прикосновения, я в неё так и не поверила. Эта линия до того искусственная, что даже говорить не хочется. А уж фокус с петлей в конце ради их объединения и вовсе разочаровал.
То, как реальный мир встретил Джейкоба, давало реалистичность и эмоции, а то, к чему все в результате пришло, лишь показалось дурацкой сказкой и мостом к следующему мешку денег. Лучше бы карту с клиникой и побегом разыграли, но нет! В результате показали какой-то бред с родителями и ещё не самое приятное отношение всей компании между собой.

Основная мысль текста тянулась к ценности верности и взаимопомощи, но в результате, как обычно, вырулила к тому, что что бы ты не сделал, как бы не старался, если ты не у руля, то и не пытайся. Имбрины — взрослые и умные, а все остальные дети!

– Его следует считать опасным, – пояснила она. – Если вы его увидите, не вступайте в разговоры. Вместо этого скорее позовите кого-нибудь из имбрин.
– Кого-нибудь из имбрин, – пробормотал Енох. – Она совсем не отдает себе отчета в том, что это мы спасли их?
Мисс Сапсан это услышала.
– Да, Енох. Вы были бесподобны. Все до одного. И вы заметно повзрослели. Но даже у взрослых есть старейшины, которым виднее.

Оригинальность сдулась ещё после первой части, теперь только простое описание снимков и не слишком удачное противостояние двух сторон, борющихся за не вполне сформировавшиеся идеи. Реальных реформ, как не было, так и нет.

Ошибки и ляпы уже даже не удивляют, логики в некоторых действиях нет от слова совсем. Что касается фокуса с дверью в башне, то это просто смешно. Почему развалилась только башня, а окружающие территории не пострадали, раз в прошлый раз откат был таким мощным? Вопрос о способностях Джейкоба повис в воздухе. Как они пробудились и почему так неожиданно? О пыли уже писала. С размерами пустот тоже не все гладко, они, как надувные шары, меняются в зависимости от запросов.

Свои ощущения. Скажу честно, прочла ее только из-за двух прошлых частей, хотела закончить знакомство с циклом и очень надеялась на сильный финал. Ничего подобного я не получила, автор написал новую книгу, а гарантии на то, что она станет последней никто не даст, так что буду считать третью последней и забуду о существовании следующей. В целом серия имеет право на жизнь, она шикарно оформлена и у неё есть общая идея, но читать скучно и радости с интересом я не испытываю. Как такое перечитывать просто не представляю!

o-o.jpeg"o-o.jpego-o.jpeg

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон