17 февраля 2019 г. 23:16

Немного странная история, местами гротескная, наигранная. Сначала мне не очень нравилась, но потом мнение изменилось. Шведы вообще необычные, и книги у них - тоже)) Живет себе девочка по имени Янис, у нее есть мама и старший брат. Папа тоже где-то есть, но у него новая семья, и до старой дела нет. Старший брат связался с плохой компанией и ходит на поводу у заправского хулигана. Да что там хулигана - тут уместнее слово "преступник". Янис случайно знакомится с экстравагантной старушкой-соседкой по имени Глория. Они ходят в парк, в цирк, катаются на велосипеде, а старушка иногда танцует по ночам во дворе на канате. Оказывается, она бывшая циркачка. А сейчас она очень одинока. Вот и книга в целом - об одиночестве. Тут все одиноки, и Янис, и ее брат, и их мама, и Глория. Финал печальный, но автор как-то подводит к тому, что такова жизнь, и грусть какая-то светлая. В общем, неплохая книга, хотя я немного затрудняюсь с определением того, что хотел сказать автор)

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная и в рамках личного марафона 24 часа чтения.