MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

18 февраля 2019 г. 01:26

4 Искусство войны в космосе

Первая часть трилогии Лю Цысиня не вызвала у меня большого восторга. Мне показалось, что автор пожертвовал подробным раскрытием персонажей в пользу огромного количества разных событий, идей и действующих лиц, описанных в книге. Моя эмоциональная вовлечённость в происходящее на страницах романа была практически нулевая, несмотря на его крепкий научно-фантастический сюжет и глубокую восточную философскую составляющую. Герои представлялись холодными и безжизненными статуями, которые только и делали, что ходили с каменными лицами и общались между собой пафосными фразами. Под конец я даже радовался, что по сюжету на Землю прилетят инопланетяне и разбомбят всё это сборище унылых учёных и военных. Поэтому ко второй книге я приступал с большой настороженностью и даже неохотой.

Но к моему удивлению, вторая часть трилогии оказалась намного увлекательнее первой. Всё то, чего мне не хватало в «Задаче трёх тел», было в романе «Тёмный лес». В нём мы наконец-то получаем одного внятного главного героя, за судьбой которого интересно следить, и которому я искренне смог сопереживать. А уж через него стало гораздо проще знакомиться и с остальными персонажами. Я наконец-то начал различать их по непривычным для нас китайским именам. Даже инопланетяне в этой части выглядят более пугающе, несмотря на то, что им уделяется совсем немного внимания в тексте. Здесь они — молчаливая, но неотвратимая угроза, надвигающаяся из холодного и тёмного космоса.

Придумав концепцию Отвернувшихся (избранных гениев тактики и стратегии, которые должны разработать у себя в голове план по спасению Земли, сохраняя его в тайне от всех остальных людей), автор втягивает и себя, и читателя в очень интересную игру-головоломку. Невольно начинаешь чувствовать себя одним из этих лидеров сопротивления инопланетному вторжению и придумывать свои собственные схемы обмана хитрых гуманоидов. А Цысинь тем временем всё усложняет и усложняет нам эту задачу, вводя в сюжет новые неожиданные повороты, связанные с надменностью землян в целом, коварством отдельных личностей и неизмеримо превышающими наши возможности технологиями трисолярианцев.

События книги разворачиваются стремительно. Читая её, мы проживаем целую эпоху. Если вначале описаны всё те же мелкие дрязги землян между собой, то в конце полем боя становится чуть ли не вся галактика. Взрываются космические флоты, гибнут цивилизации, гаснут звёзды... Вселенная превращается в тёмный лес, где сильный неминуемо пожирает слабого, а слабому остаётся полагаться лишь на хитрость и обман.

За последнюю часть трилогии берусь с гораздо большей охотой, чем за предыдущую. Нахожусь в предвкушении новых невероятных событий, игр разума и надеюсь на грандиозный финал всей этой фантастической истории.