18 февраля 2019 г. 13:52

3 А так: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. За всю книгу практически ничего не произошло.

Конечно сразу убить Повелителя было нельзя, о чем же тогда писать целый том! А так: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. Типичные поиски смерти Кощеевой, только вот в чем игла спрятана ещё надо догадаться, и вместо Ивана-царевича компания из самых-самых.
Там где не про убийства и пытки – достаточно весело. Да и в целом мило и забавно. Нет мрачной атмосферы, есть уверенность, что автор поиздевавшись и поизмывавшись над героями в конце концов сделает их довольными и счастливыми. Причем всех и сразу. На данный момент все герои живы и относительно здоровы, а все, что с ними происходит, выглядят скорее забавными, хоть и опасными приключениями, а не печальными и тяжелыми испытаниями.
И снова самое интересное – это перевоспитание и перевербовка демона Харгана. Попытка показать ему нормальную жизнь: без убийств, зомби, ненависти, принуждения. Научить общению, вниманию, дружбе. Показано, что и из хорошего материала, можно воспитать монстра, а вот из монстра сделать потом нормальную личность достаточно сложно и долго, и нужны тер-пение, понимание, и знание педагогики и психологии. Хорошо, что всё это у Шеллара есть.
За всю книгу практически ничего не произошло. Вернее событий то много, но каких-то мелких и ни о чем, и снова слова-слова-слова, разговоры, размышления, без цели и смысла.
После прочтения последнего абзаца – полное недоумение.