Myrkar

от триипостасного Бога

18 февраля 2019 г. 18:32

5 Старые легенды в новом исполнении

Для знакомых с "Легендами о монстрах" по аниме данная манга станет новым взглядом, переоткрытием франшизы. Анимационная адаптация ранобэ Нисио Исина была каким-то арт-хаусным шедевром, сочетающим в себе остроумные диалоги, четко выставленную композицию напряженно статичных сцен и раздражающий мотив, который почти всегда сопутствовал разговорам... Если честно, даже привлекаемая фансервисом и этой его страннотой я так и не смогла осилить сериал, когда он только начал выходить.

Но вот появляется манга. И она потрясающа! Первое, что вызывает восторг - это постановка сцен во фреймах. Они совсем не похожи на те, что были показаны в аниме, хотя герои, ситуации и диалоги - те же самые, дизайн персонажей и история не претерпели изменений, зато многое, что в экранизации было показано схемами и фотоколлажами здесь обретает художественное воплощение с очень красивой, узорной детализацией рисунка. Уходит связка с цветовым решением героев, но их оригинальное исполнение не теряет силы. В общем-то и подача здесь куда изящней, а истории девушек с проблемами связей с мистическими монстрами начинают переплетаться друг с другом уже с первых глав.

Первый томик рассказывает о невесомой девушке-цундере Сенджогахаре, чей бог-краб забрал ее вес в обмен на услугу. Не знаю, как это было изначально в ранобе, но манга влезает в более глубокие психологические дебри, чем аниме, чтобы разъяснить сложности взаимодействия людей, когда накапливание извращенного человеческого поведения в какой-то момент приводит к кризису. С каждой главой автор распутывает паутину все дальше, и эта арка, даже обретя финал, продолжает свой сюжет в следующей - об Улитке Маёи. Младшая школьница Маёи заблудилась, и центральный герой обнаруживает ее в совершенно диком. пустом месте. Так было в аниме. Меня очень сильно впечатлило, как пустынный индустриальный парк на страницах манги вдруг оказался зеленой зоной с цветущими маргаритками и неугомонными голубями. Аниме отталкивало своей неуютностью, хотя так и предполагалось, что главный герой, Арараги, призван дистанцироваться от человеческого общества - это фишка его образа. Здесь же все очень уютно, а отрешенность городка безликих домов и пустующих улиц пополняется узором мистических монстров, заполняющих эти пространства на ином уровне реальности.

Даже если бы я никогда не смотрела аниме, которое при всей его странности все-таки притягивает какие-то извращенные части натуры к себе, на эту мангу все равно никак нельзя не обратить внимание. Уже самая первая история захватывает сюжетом и удовольствием от картинки. Проблема, видимо, в том, что когда знаешь, в чем секрет и какими подколками будут перекидываться герои, читать не так уж интересно. Но вот в первой истории автор все-таки вытаскивает новые подробности. Может будут они и дальше. Рисунок же и постановка сцен заслуживает высших похвал: прекрасное упрощение героев в перепалках, формирование облака с ругательством в вонзающийся в ухо меч, обезглавленные летучие мыши, облепляющие обрубки конечностей вампира и составляющие его плоть... Эти небольшие детали вкупе с великолепными ракурсами заставляет авторов всех продуктов данной франшизы посоревноваться между собой в интересных находках.

Клуб любителей комиксов и манги

Заманчиво. Я люблю экранизацию, но в первую часть втягивалась с третьего раза, и следующие тоже шли не без труда. Смотрела несколько раз и не хотела уже читать мангу, но вот теперь интересно.