18 февраля 2019 г. 21:31

Что ж... Я давно хотела прочесть что-то из Сенкевича. Но "Камо грядеши" пугал объемом и явно исторической тематикой. Когда прилетел совет "Семьи Полонецких" обрадовалась. Тем более, что в описании книги было сказано, что там всего 300 страниц. Взяла. Но проглядела, что это только ПЕРВЫЙ ТОМ! В итоге в читалке почти 2 000 страниц. Одолела незапланированный кирпичь не без труда. Прерывалась для чтения других книг, ибо думала взвою. Это не семейная сага. Это история одного поколения. Была огорчена, так как люблю и просила этот жанр.
Много размышлений, много ответвлений от основной темы произведения, уход в дебри религии и философии. Слава Богу обошлось без описаний природы.
Главные герои... мне оба были не приятны. Стах влюбляется в Марыню. Оба героя очень импульсивны, горды, оба страдают "синдромом телепатии", когда думают, что другие люди могут читать их мысли, поэтому молчат, вместо того, чтобы разговаривать. Меня такие вещи невероятно раздражают. Стах совершает предательство по отношению к Марыне. Потом мучается от того, что потерял ее расположение. Л - логика. А еще про нашу женскую, что-то говорят.
На смертном одре Литка заставляет их примириться и вдруг... характеры героев меняются.
И, собственно, дальше читать было уже не приятно. Добившийся своего Стах вдруг резко осознает, что не так то уж ему и нравится Марыня. А Марыня из интересной девушки, с нормальной самооценкой превращается в безмолвную птичку-синичку. Всепонимающую и всепрощающую.
Потом половина книги будет посвящена изменам. Не только на примере семьи Полонецких (как же это вымотало, Сенкевич до белого коления доведет размышлениями изменять жене или все ж таки грех?), но и на примере других знакомых семей, где такое несчастье произошло и к чему это привело.
Порой повествование было захватывающим, когда случались какие-то необычные происшествия, но в остальном, очень много переливания из пустого в порожнее и морализаторства. Точно не вернусь к автору еще очень долгое время. Его нужно читать с особым настроем и большим количеством свободного времени.

Спасибо за совет Coccinella . Была рада прощупать понравится ли мне Сенкевич. Предупреждайте комментарием к совету, что в книге больше 600 печатных страниц в следующий раз, пожалуйста. Советчики будут благодарны.