19 февраля 2019 г. 16:04

Если П. Г. Вудхаузу на жизненном пути встречались барышни хоть в половину менее отвратные, чем Стиффи, то я понимаю все женоненавистные настроения автора. Умница Берти, умница Дживс, потрясающий юмор - но мерзость и глупость барышни Стиффи меня добили. Понимаю, что образ карикатурный, что такова задумка автора - но у меня редко бывает, что мне хочется лично придушить персонажа, и вот тут прям всё совпало! Немного неправильно из-за такого яркого образа персонажа снижать оценку, но мне пару раз хотелось швырнуть телефон с читалкой об стенку! Может, такое у меня отношение к Стиффи, потому что она уж слишком несправедливо и садистски к моего любимому Берти, но надо признать, что барышня Стиффи, вне зависимости от её поступков по отношению к Берти, просто глупа и недальновидна - качества, которые меня априори раздражают.
Образ Мадлен получился не таким ярким, она здесь не на первых ролях. Даже тетя Далия не так грозна, как обычно, хотя вот уж ей удалось меня в конце удивить - не думала, что она готова на такие жертвы ради своего племянника.
Берти в "Фамильной чести Вустеров" уж слишком беспомощный какой-то... Не торопится ему Дживс помогать - думаю, специально, чтобы склонить того на кругосветное путешествие.
А сэра Уоткина Бассета мне даже жаль! хотя он и умыкнул корову у дяди Тома нечестным путём! Тем не менее, наказание ему не по заслугам.