Serliks

у которого лапки!

19 февраля 2019 г. 19:55

Что все эти пилигримы надеялись тут найти? Конечно, чудесного кота, но такие же чудесные коты сидят бездомными в приютах по всей Америке. Почему все стремятся сюда? Что их влечет — любовь, покой, доброта, напоминание о простых радостях жизни? Или они просто хотят провести время со звездой?
Или они надеются найти кота, библиотеку, город, искренние переживания, которые будут отличаться от их обыденной жизни, но как-то близки и знакомы? Не этим ли полна Айова? Может, сердце страны — не просто какое-то место на просторах страны; может, это также и место у вас в груди.

Очень трогательная книга про то, как люди спасли кота, а кот спас людей. Ведь подарить немного тепла и любви маленькому бездомному котенку – это совсем немного, правда? Но то, как этот комочек привязывается к людям, растет и превращается во взрослого кота – короля публичной библиотеки… интересно, захватывающе и очень трогательно. Мне было интересно читать про небольшой городок Спенсер в Айове, знакомиться с этим прогретым солнцем местечком, затерянным среди кукурузных полей. Узнавать жизнь обычных людей, как сама автор – Вики, мать-одиночка, библиотекарь и просто человек, на долю которого выпало слишком много испытаний.
Язык простой, но очень колоритный, так, что с легкостью представляешь и то самое ледяное утро, когда нашли Дьюи, и бескрайние поля кукурузы, и маленький, самобытной городок, где все решает община. Читаешь, и не замечаешь, как летят страницы, а на страницах – годы, в течение которых рассказывается о жизни одного из самых знаменитых библиотечных котов. Я бы сказала, что книга не только о Дьюи, хотя куда же без него, но и том, сколько тепла он привнес в жизнь самых обычных людей, иногда являясь тем самым рыжим лучиком надежды, когда все было плохо. Не зря же говорят, что кошачье мурчание – это хороший антидепрессант, а Дьюи стал для Спенсера не только этаким «антидепрессантом» в не лучшие года для города, но и той «соломинкой», за которую можно было ухватиться, как за него хваталась сама Вики.
Вроде бы легкая, простенька книга «про котика» поднимает не один вопрос, как жить в этом мире. Как не сломаться. Как не ожесточиться. Как ценить тех близких людей, которые рядом. Как

Найти свое место. Радоваться тому, что у тебя есть. Хорошо относиться ко всем. Прожить достойную жизнь. Речь идет не о материальной ее стороне, а о любви. И предвидеть ее никогда нельзя.