Yagmur

20 февраля 2019 г. 16:45

Мне книга не понравилась. Не только потому, что я не люблю книги о животных и растениях (я бы не поставила три звезды за несоответствие книги моим вкусам), а за отношение к животным, которое, по сегодняшним меркам, кажется мне неприемлемым. Тут надо оговориться, что я не вегетарианец и не защитник животных, а из всей жизненной позиции я разве что с обезьянками не фотографируюсь и в цирк/дельфинарий детей не вожу.

Деятельность звероловов начала XX века вызвала у меня неприятие. Автор пытается выставить их гуманными: они даже осуждают способ охоты местных фермеров на страусов - их заставляют бежать, погоняя кнутом, пока те не умрут от усталости. И вот эти "гуманные" ребята настойчиво интересуются вкусом супа из попугаев или детенышей эму. Да и сам отлов животных не особо приятен современному читателю: то кенгуру с детенышем в сумке в клетку запрут, то к дереву примотают веревкой, то утконосов возьмут с собой, хотя знают, что еще никому не удавалось их довезти до Европы, и они почти наверняка погибнут (и они погибают). Главный герой - подросток дважды убивает животное, и если в сцене с тигром это можно оправдать, то с самцом кенгуру - не думаю.

Кроме того, мне совсем не понравился главный герой. Самоуверенный, занудный и своевольный мальчик. Почти всю книгу взрослые, которые приехали в экспедицию работать, тратят время на спасение Томека из разных неприятностей, которые автор, как волшебник, превращает в его победы.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Школьная вселенная.