Muse85

эмоциональный и необъективный

20 февраля 2019 г. 17:04

4 Бабочки в животе...

Книга любимой мною нежно Монтгомери. Невероятная атмосфера и фон повествования. Герои односложны, но все же есть в каждом изюминка и очарование, даже в бабушке-монстре, живущей в огромном бездушном доме. Сюжет интересен своим заворотом и нотками развода-не развода между родителями милой Джейн. Думаю, что подобные моменты во времена написания повести не были так уж распространены. От того еще интереснее, как автор часто упоминает тему супружеской жизни, разбивания мечт о подводные камни быта. Вообще, книги госпожи Монтгомери тем и интересны, не столько персонажами, сколько антуражем.

Читала и понимала, что не вернусь в Ясные Холмы больше. Не потому, что неинтересно или приторно, хотя присутствует и то, и другое, но балансирует на грани вполне успешно. А потому, что переросла и, думаю, потому, что мои отношения с папой еще более теплые и нежные, чем описанные здесь, мне не нужно напоминать о дочерней любви. О, кстати, из плюсов здесь и большое количество видов любви, и сестра, и мать, и дочь, и отец, и друзья, каждое чувство описано по-разному, но очень глубоко и в самую точку. Во всяком случае я своему брату за жизнь советовать перестала :)

А еще я поняла, что этой книге в моей библиотеке делать нечего. По счастливой случайности, я знаю девочку возраста Джейн, с которой этой последней стоит познакомиться. И по еще более случайному счастью у этой девочки через четыре дня день рождения. По-моему, других знаков не нужно, как вы считаете?

По существу, если в жизни мало романтики и весны за окном, если вам 13 и очень грустно. Книга просто обязана понравится. Девочкам за 30 она тоже подойдет, уверена!

Здесь солнце, тепло, щемяще грустно, по-подростковому трагично. И с финальными фанфарами хеппи-энда в духе замечательного писателя.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство", команда Стихийки.

Везёт же девочке, у которой на днях день рождения, и которая получит книгу в подарок;)

Она ещё так любит читать! Предвкушаю её восторг;)

Как ни крути, а дарить книги, которые ты уже прочитала, куда радостнее ;)