20 февраля 2019 г. 20:41

3.5 Ещё один очерк о тайнах английской деревушки

Очень люблю подобные книги: английская глубинка, загадочные события, страшная тайна, нагнетание атмосферы и мистика, окутывающая всю эту историю и заставляющая иногда вздрагивать. И одновременно мерзкая тайна, оказывающаяся до банальности простой -

спойлер
мужик-педофил и страдающие от его действий маленькие девочки.

Было так интересно, и такое большое разочарование испытываешь в конце. Но книге определённо лайк, потому что меня она захватила своим повествованием. Обычно я скептически отношусь к авторам-женщинам, но Шэрон Болтон приятно удивила. Женщинам свойственен излишек эмоциональности, какой-то алогичности происходящего, любовных излияний персонажей, они уделяют особое внимание одежде и многое в том же духе. В "Кровавой жатве" создавалось ощущение, что написано мужской рукой. Даже сама тайна этой истории -

спойлер
дед, насилующий своих внучек с малых лет, сломавший одну из них, превратив ее в убийцу, а убивала она других малышек, боясь, что ее дед доберется и до них.

Разве женщина сможет хладнокровно писать об убийствах детей?

спойлер
Даже об убийстве собственной дочери?

Это скорее сюжет для Матесона, Тилье или Кунца, и еще доброго десятка авторов подобной мерзости. И всё же мне очень понравилось, искренне переживала за мальчишек, их семью и Гарри с Эви.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018. За совет спасибо LunaLina