Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

21 февраля 2019 г. 22:29

Книги основателя Nielsen Norman Group это must read для любого уважающего себя веб-дизайнера. На счету этой компании множество исследований в области ux дизайна и не меньшее количество открытий usability, благодаря которым мы чувствуем себя сегодня в интернете гораздо комфортнее, чем лет 10 тому назад.

Честно говоря, "Web-дизайн. Удобство использования Web-сайтов" не та книга, которую легко даже заинтересованному лицу прочитать вот так просто, как любой науч-поп. Эта книга хороша как настольное руководство, к которому хорошо обращаться по мере возникновения вопросов. Информация сухая и подробная, занимающая еще порядочно времени для осознания и прочитав такое раз, не плохо бы перечитать еще раз когда-нибудь позже.

Упомянуть про актуальность информации, предложенной в книге - это лишний раз сотрясти воздух. До сих пор по дизайн-пабликам можно встретить статьи выдержки из исследований Якоба Нильсена с примерами современных сайтов.
Итак, в книге мы можем доступно ознакомиться с исследованиями команды Якоба Нильсена по изучению опыта пользователя и возникающей проблематикой пользовательских интерфейсов. Отдельное внимание Нильсен уделяет контентной части, озвучив свои наблюдения по поводу написания наиболее удобных текстов для веб.
Приятно, что на этом работа Nielsen Norman Group не остановлена, и современное время и развитие новых технологий дают новые возможности в усовершенствованию веб-интерфейсов. Будем ждать новых публикаций.