22 февраля 2019 г. 13:57

В исторических романах мне достаточно "всего ничего" : было бы чуточку истории и той самой любви. Конкретно в данной книге первого мне хватило, второго – нет. И хотя Дж.Линдсей входит в перечень читаемых мною авторов, этот роман оставил по большому счету равнодушной.

Много второстепенных персонажей, очень много. «Ну это же семейство Мэлори», - скажет кто-то. Плюс к этому примешивается семейство Андерсон в лице девушки. На героиню приходится пятерка братьев, на героя – столько же, а если учесть, что у каждого конкретного брата есть или жена, или любовница, или дочь, или сын, о которых нам просто необходимо узнать… На всех одни разговоры и практически идентичные характеры… Не люблю читать, записывая в блокнот, кто кому кем приходится; меня не подстегивает к чтению изобилие диалогов на отвлеченные темы, которых здесь тоже достаточно. Данные моменты немного подпортили общее впечатление от романа, и только ироничность и незлобивый юмор, которыми автор наградила всех своих персонажей, «причесывали» и облегчали всю эту неразбериху.

О главных героях сказать практически нечего: ничего выделяющегося от канонов жанра. Ему 36, он богат, высокомерен, чертовски красив (хотя в книге это удел почти всех) и порочен как дьявол. Ей 22, она упряма, взбалмошна, изнежена братской опекой и всё, что там ещё полагается в данных романах. Их знакомство и последующий маскарад героини в лице мальчика были занятны, моментами смешны, только вот когда начались отношения, мне многого не хватило. Не доставало выразительности слова, большего авторского акцента на этих самых отношениях; сам момент понимания героиней, что она влюблена, показался слишком уж поспешным и непоследовательным. И вообще вторая половина книги оставила какое-то сумбурное впечатление: слишком много на неё пришлось событий, и слишком мало бумаги оказалось затрачено на их полноценное прописание.

Подводя итог, скажу, что роман приятен. Когда хочется отвлечься и почитать не просто о неземной любви, но и о дружбе и правильных родственных чувствах, он – самое то.