russischergeist

22 февраля 2019 г. 18:14

4 Сложносочиненные Элегии

Казалось бы, что тут проще прочитать всего каких-то там 80 страниц. На форзаце написан автор Райнер Мария Рильке, известнейший австрийский поэт начала двадцатого века, которого проходят в средней школе в Германии и Австрии. Чего проще? Взял книжку... и пропал! А потом еще и месяц думал, как же написать о прочитанном хотя бы парочку слов.

Оказывается, Рильке - совсем непростой поэт, поэт-философ, поэт-экзистенциалист. Но в этой книжечке я обнаружил так называемых десять элегий. А что такое элегия вообще? Слово знакомое, но сформулировать мне как неспециалисту в лингвистике и литературоведении оказалось непросто. Оказалось, что таким словом называется "эмоциональный результат философского раздумья над сложными проблемами жизни", обычно предлагаемый в лирической и стихотворной форме.

Нет, я читал тут и не видел у Рильке стихотворного слога, лиричного - да, романтико-философского - да. Честно скажу, что его эмоциональность я с первого раза не понял, пробовал также послушать аудиокнигу, чтобы хоть как-то проникнуться текстом... ух, как сложно! Обычно русский язык изобилует многострочными сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, но чтобы такой аналогичный подход встречался в немецком языке - вижу впервые!

Если бы десять элегий изобразить точками на плоскости, но мы бы увидели как они так часто соединены друг с другом линиями, потому что Рильке очень витиевато скрепляет части многочисленными отсылками друг к другу. И все крутится вокруг того, что автор пытается противопоставить человека других существам животного или духовного происходения. Но даже понятие ангела у поэта свое, особое. А автор, хитрый, берет еще для примеров не самых обычных людей, а героев, детей, великих любовников.

Вот такие они бывают, Сложносочиненные Элегии... А писал эти восемьдесят страниц Рильке более десяти лет!

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №4
Linguaturris, тур №8, башня №3, Книга №3
Игра в классики. Тур № 11, книга №10

В Украине изучают творчество Рильке в 11 классе:
Час, Господи! Дай літу відійти!
Клади на соняшний годинник тіні
І по долині вітер розпусти...
Он был в Киеве, на могиле Т. Шевченко, написал 2 рассказа об украинском быте.

Наверняка поэтическую его часть, верно?

Да, читал, что он путешествовал по восточной Европе