russischergeist

22 февраля 2019 г. 18:57

Самый трудный выбор – это когда двумя правдами не два народа разведены, а разорван один.

Фамилия Рыбаков для меня знакома, но именно с Вячеславом Рыбаковым я еще не был знаком, разве что знаком был с Хольмом Ван Зайчиком. И вот так, вслепую, я "взял на вооружение" книгу "На мохнатой спине", а волей рандома мне попалась эта книга в игре Killwish.

Бывают же такие сложные книги, такие пограничные, когда сюжет выдается за исторический и только знатоки могут четко различить, что в романе правда, а что - вымысел. А ведь так бывает, что книга содержит полный вымысел или, так скажем, оригинальные мысли автора, особую трактовку известных событий, или просто ссылку на произошедшие события, а все околособытие преподаются нам в своей обертке.

Вот и попробуй разберись тут, что правда тут, а что - ложь! Книга хорошая, написано добротно, читабельно, есть ряд глав, которые очень сильные, и с которыми соглашаешься. Но теперь остается только вопрос, принимать ли те мысли, которые нам доносит автор, между строк разъясняя нам философию свершившегося тогда, в прошлом веке, Пакт Молотова-Риббентропа. Смешение публицистическо-газетного стиля с художественно-бытовым смотрится необычно и мне напомнило недавно прочитанный "Спин" Роберта Уилсона: есть глобальные исторические моменты - а тут, локально, проходит бытовая семейная драма, любовная линия, социальный выбор, основанный на труде и совести.

И я бы по достоинству оценил роман, но для меня обернулся сюжет потусторонним зеркалом, этаким психологическим постмодерном с альтернативным взглядом на историю. Очень разноплановое произведение