22 февраля 2019 г. 19:38

— Позволь прояснить. Будущее наших отношений зависело от совета пятнадцатилетней девочки, вероятнее всего не правдивой истории от одноглазого дрессировщика Чихуахуа, и того, как я неромантично — и в то же время умело — целовал тебя прямо на столовом серебре и китайском фарфоре?

Странность этой серии в том, что никогда не замечаешь, как все закрутилось.

Первая книга, положа руку на сердце, все-таки немного скучная. Нет, даже не скучная, но неторопливая, несмотря на все заковырки. Там больше заготовок под дальнейший сюжет, чем самого сюжета. И вот, подходя к середине, остается только удивляться: откуда столько всего?! События вылетают изо всех углов: только успел отдохнуть от одного потрясения, как на тебя обрушивается второе. Тут вам и вампиры, и ведьмы, и возможное предательство алхимиков... А еще — тревожная атмосфера, когда буквально кожей чувствуешь надвигающуюся бурю.

К сожалению, не могу уже оценить, заслуга ли это автора, или просто я уже знаю, а че там дальше. Но в этот раз меня даже не умиляли так отношения Сидни и Адриана (хотя казалось бы!!), очень уж горько и печально было в процессе. Ошеломляющие инсайты в процессе чтения подростковой серии про вампиров — наше все.

А пока Сидни все больше растет и учится постоять за себя, Адриан борется с духом, а все остальные в основном бьются головой в стену в своих романтических разочарованиях, мне почти физически необходимо отдохнуть и подготовиться к алхимическому аду. Но не долго, а то с ума сойти можно, в самом деле.