23 февраля 2019 г. 12:24

«Другой класс» Джоанны Харрис не стал для меня такой бомбой, как «Джентльмены и игроки». Наверное, потому что я уже ожидала непредвиденных поворотов сюжета, настраивалась на них, искала подвох, усиленно выискивала какие-то намеки… Тем не менее , Харрис снова удалось водить меня за нос две трети книги и неожиданно выставить все совсем не в том свете, в каком оно выглядело на первый взгляд. Но такой поворот был только один (увы). Все остальные были ожидаемы и заранее разгаданы, поэтому такого взрыва эмоций, как в первой книге серии, я не получила. Тем не менее, произведение получило достаточно высокую оценку и было добавлено в вишлист (и уже получено в подарок!).

В этой книге мы возвращаемся в уже знакомую, полюбившуюся нам школу Сент-Освальдз, встречаемся со знакомыми по первой книге и (пока еще не знакомыми, но ожидающими знакомства) героями второй. Характеры прописаны настолько детально, что на встрече книжного клуба мы горячо обсуждали каждого из первостепенных героев, негодуя или, напротив, умиляясь им, словно родным, близким, знакомым людям. И, мне кажется, это дорогого стоит, суметь нарисовать своих героев настолько живыми! Так глубоко и сильно трогающими.

Сюжет насыщен тайнами и извращениями – с последним, честно говоря, перебор – гей на гее сидит и геем погоняет. Педофилия, принуждение, садизм… Без каких-то скабрезных подробностей, подчас лишь легкие штрихи, полунамеки, но тем не менее. Прям не школа, а какое-то сосредоточие извращенцев и ассоциальных личностей!

Но даже, не смотря на это, ставлю книге пятерку! И жду встречи с героями второй книги цикла.