24 февраля 2019 г. 07:27

Эту книгу написал сын Марии по ее воспоминаниям, а как известно память не редко подводит нас, многие подробности сложно воскресить, к тому же реальность перенасыщена деталями, которые мы постоянно опускаем. История получилась немного рванная, дерганая, виляющая, но хронологически подробная и поражающая. Когда всплывает тема второй мировой войны, в голове образуются картинки непосредственно боевых действий, но ведь война шла столько лет, а человеку нужно есть, спать, развлекаться и многое другое. Это как-то выпадает из сознания, и такие вот книги восполняют пропущенные пробелы. Мария была очень юной в сороковые, она часто совершала опрометчивые поступки и в зрелом возрасте вполне разумно корила себя за них. По большей части ей все время везло, очень сильно везло. Это очень акцентируется, потому что все тяжелые времена голода и холода особо не освещаются, обходясь парой предложений. Возможно такова задумка автора, он хотел акцентировать именно на то что выжила, а не на том, как чуть не умерла.
Чтец Аптикеева Татьяна начитала очень хорошо, но манера и голос ее ни чем не выделяются, достаточно легко спутать со многими другими женщинами чтецами.