24 февраля 2019 г. 19:40

Книга Ивановой - качественное и подробное исследование культуры потребления в позднем СССР. Более того, это крайне занимательное чтиво, от которого я не могла оторваться! Я, конечно, "Березок" не застала, но сразу после того, как дочитала книгу, атаковала старшее поколение распросами и была удивлена, насколько распространенный и неоднозначный это был феномен.

Вся история с магазинами "Березка" - один сплошной оксюморон. "Советское государство, которое ратовало за всеобщее равенство и противопоставляло себя Западу с его культом потребления, само организовало островки консьюмеризма - магазины, в которых иностранным гражданам продавали товары за иностранную валюту." Забавно, что в "Березках" кроме импортных товаров продавались и товары изготовленные в СССР на экспорт, которые были лучшего качества, чем те, что шли на продажу внутри страны. Таким образом, "для улучшения собственного имиджа в глазах иностранцев советское государство готово было жертвовать положением собственных граждан".

Нынешнюю молодежь часто обвиняют в том, что они повернуты на покупках. "В наше время такого не было" и вот это все. Так вот, главным открытием для меня стало то, что в СССР культ потребления был развит не меньше нашего. Я с трудом могу вспомнить, что купила в последней заграничной поездке (отчасти потому, что я могу купить почти все, что захочу, в любой момент времени), а советские граждане в интервью с Ивановой могут вспомнить очень детально, что и когда они купили (это спустя столько времени!). Например, "врач советского посольства в Гвинее приобрела себе за полгода работы (с ноября 1962 по июль 1963) холодильник, часы, машину "Волга" и две путевки в дом отдыха". Респонденты о некоторых покупках говорят с прямо религиозной одержимостью, как будто покупка "Запорожца" - это высшая цель.

Конечно же, не могу упомянуть насколько для меня, родившейся в 1995 году, кажутся дикими взаимоотношения между властью и народом в СССР в том, что касается дохода. Поясняю. Если советский гражданин получал зарплату от иностранной организации (публикация книг, работа в ООН и т.д.) государство забирало часть денег! "В целях устранения излишеств в материальном обеспечении советских граждан, работающих в аппаратах международных организаций до 75 процентов их зарплаты решено было конфисковать в государственную казну". И самое смешное: "Перед иностранцами советские власти, видимо, стыдились такой практики, поэтому советским сотрудникам на возможные вопросы иностранных коллег было велено объяснять, что деньги сдаются просто для скорейшего накопления на какие-то большие покупки"!!! Когда Пастернак после публикации "Доктора Живаго" на Западе обратился в отдел культуры ЦК КПСС, чтобы получить деньги ему сказали, что "он должен отказаться от них, передав их во Всемирный совет мира". А в 70-е государство удерживало с граждан эмигрирующих в Израиль сумму в десятки раз превышавшую среднюю зарплату в качестве компенсации за полученное в СССР высшее образование.

Граждане, которые могли работать за границей, вели бедное существование на чужбине из-за экономии валюты, чтобы потом роскошно жить на родине. Спустя какое-то время были введены негласные правила, по которым совзагранработникам нельзя было покупать машину в обмен на чеки "Внешпосылторга" раньше какого-то периода, чтобы люди совсем не голодали в попытках накопить на большие покупки :)

И еще парадокс: часто валюта водилась именно у неблагонадежных граждан, тех, у кого есть связи с Западом. Но, поскольку государство нуждалось в валюте, они получали больше привилегий, чем идеологически более положительные граждане. Например, вдова Булгакова получила сертификаты, которые можно было отоварить в "Березке" за публикацию "Мастера и Маргариты" за рубежом.

Впечатляет и дефицитное мышление среднестатистического советского гражданина: "пока у нас не потребовали вернуть доллары назад, мы с женой срочно пошли в магазин". Человек всегда был в состоянии страха, что у него могут отнять то, что у него есть, и того, что товар оперативно закончится. И, как пишет автор, даже в "Березках" бывал дефицит.

Забавно, что изначально в валютных магазинах были наблюдатели из КГБ. Мифы о вездесущем КГБ уже не кажутся такими нереалистичными.

Вспомнила, что в детстве видела каталог avon, где цены были в у.е. Из книги узнала, что это была хитрость магазинов, которые не могли больше продавать за доллары.

P.S. После прочтения книги рекомендую пересмотреть "Гараж" Рязанова, очень заходит :)

P.P.S. Думала, что мой папа шутил, когда говорил, что ходил с пакетом вместо сумки в университет, потому что это было круто. Но, читаю у Ивановой такие слова одной из респонденток: "Девочка на моей работе продавала пакеты из "Березки" по 3 рубля. Я покупала пакет раз в месяц и использовала ежедневно, практически вместо дамской сумочки <...> Пакет, конечно, считался шиком - из "Березки"! И обращаться с ним надо было очень аккуратно".

Посмотрели бы Вы на меня облизывающегося на "Березку" в 1979 году в г.Москве, когда я не мог не то, что купить себе что-нибудь (ни чеков, ни валюты не имел), а даже зайти в данный храм потребления, так как туда не пускали обычных граждан, не имеющих ни чеков, ни валюты. А через пару часов постояли бы со мной в длиннющей (на 2 часа) очереди в ГУМе, чтобы купить всего лишь две рубашки. Обычные мужские рубашки...