24 февраля 2019 г. 20:18

Почитав рецензии, я решила от книги ничего не ждать. Но внезапно она мне вполне понравилась!

Ариша попала под машину, и теперь ей придется провести пару месяцев в больнице. Доктор говорит, что у неё было второе рождение и теперь будет новая жизнь. И советует взять в новую жизнь ягоды (хорошие воспоминания), а камни (плохие воспоминания) оставить в прошлом.

И эта книга является своеобразным дневником Ариши, с воспоминаниями - и с ягодами и с камнями. Ягод, конечно, больше. Воспоминания разрозненные (хотя про деревню вполне себе цельная история), из разных периодов её жизни. И сад вспоминает, и каникулы в деревне, и какие-то школьные моменты, которые были вот на днях.

Мне книга показалась довольно душевной, воспоминания в большинстве своем светлые, теплые и родные, если можно так выразиться. Друзья, родители, первая любовь, первое предательство - это все такое знакомое, когда ты и сам когда-то был подростком.

Поэтому я лично с удовольствием читала эту книгу. Читается она кстати легко и быстро. Это мое первое знакомство с серией, и раз в отзывах пишут, что остальные книги вроде как получше, то я уже в предвкушении. У меня есть ещё 2 книги из этой же серии. Сначала прочту сама, потом отправлю в библиотеку. Брала книги именно с прицелом на это, хотя от "Камней" чуть не отказалась. И хорошо, что не отказалась :)