25 февраля 2019 г. 12:55

3 Идеальная история.

В данном случае столько плюсов, что не знаешь с чего начать. Логик и математик внутри меня умиляется четкости линий и расчетливости автора: три книги - каждая предназначена определенному герою, три героя - каждый станет главным в своем томе. Четко выверенные главы не дают расслабиться и перескочить на какую-то другую историю: то Кейт во времени затеряется, то Эмму чудо-юдо по воздуху унесет, один Майкл (как путеводная звезда второго тома) четко знает свою цель и идет к ней не сворачивая... Хотя последнее несколько преувеличено: героев мотает по карте мира хаотично во все стороны и до читателя не всегда снисходят с пояснениями (прагматик внутри меня считает, что все концы с концами сойдутся в третьем томе).
Я читала и не могла отделаться от ощущения, что книги - добротно сделанный продукт, в котором все рассчитано с помощью сложных и не очень формул: Майкла будет - 70% - он же главный в поисках огненной летописи, сестрам поровну разделим оставшееся время. Второстепенные персонажи, примерно так же, каждому положена вторая половинка (реверанс в сторону романтических барышень) и вот у Кейт появляется Рэйф, а к Майклу прилипает эльфийская принцесса. И, нет, это не спойлеры, потому что у каждого из персонажей, есть вторая сторона - удивительная и непредсказуемая. Доктор Пим - самая загадочная фигура появляется на чуть-чуть, творит чудеса и ничего не объясняя, отбывает в туман.
Тумана в книге много: неизвестные переменные все прибывают и прибывают - темное становится светлым, а светлое... кхм...кхм... есть у меня подозрение, скоро станет темным. И вот уже изначальные цели преобразуются, меняют, сдвигаются. Стремишься узнать, как работают книги, какие еще волшебны существа есть в этом мире и совсем забываешь про то, что героям по 13 лет и они еще детишки, что где-то там есть родители беспомощные и...и...
Изумительное оформление серии - обложки можно рассматривать бесконечно. Однако, никогда мне не было так тяжело формулировать свои впечатления, при этом причина сложностей лежит на поверхности - абсолютно нулевой эмоциональный отклик. Смешная сценка, трагичная - ничего не цепляло и не трогало, мозг фиксировал удачный подбор слов и эпитетов, а сердце молчало. Ни раздражения, ни огорчения, ни любопытства. При чем ровно такая же пустота была с первым томом - я тогда удивилась немного, но честно надеялась, что в продолжении все выровняется и к вышеперечисленным плюсам добавиться теплота к героям. Не случилось.
P.S.: Тут я подумала, что надо прочесть сразу и третий томик, что б уж впечатление было полным. А он взял и все сложившееся восприятие романа превратил в руины.

Прочитано в рамках игры - Книгомарафон. Февраль 2019.