MMaria

25 февраля 2019 г. 13:54

Проблема научно-популярных биографий и более-менее около-исторических романов в том, что, читая об одной и той же эпохе, рано или поздно понимаешь, что разные авторы пользуются одним и тем же источником (привет тебе, Сен-Симон – уж тебя-то я узнаю безошибочно ). А в результате читаешь только что вышедшую книгу и понимаешь, что уже знаешь, что будет дальше.

Так и тут – большая часть биографов Екатерины II пользовалось ее записками. С одной стороны это логично, а с другой житейский опыт подсказывает, что люди в семейных конфликтах редко бывают беспристрастными. Да еще плюс мои воспоминания детства 80х и запойного чтения Пикуля – будущий Петр III просверлил дырку в покои императрицы, застукав жену с любовником, устроил ужин два на два, играл в супружеской постели в солдатики, повесил крысу…. Блин, я столько об убитых моей Муськой крысах не говорю (а их было не одна и не две), как разные биографы об этой одной несчастной крысятине! В общем книгу ждала, автора люблю, а вместо удовольствия – сплошное «Дежа Вю, дежа вы, ю ноу ми, ай ноу ю», и так треть книги.

А вот потом, когда сам же автор написал, что на этом месте Екатерина свои записки забросила постепенно становилось все интереснее и интереснее, все больше похоже на Масси: и описания природы и городов (мне они очень нравятся и в «Петре», и в «Николае и Александре»), и зарубежные деятели – Людовик 16й, Франклин и прочие, и рассказ своего, а не пересказ чужого.

В общем, что сказать, если это для вас – 1я книга об Екатерине 2й и ее времени – читайте смело, ибо написано подробнее, чем у Анисимова, с большей симпатией, чем у Акунина, и более академично, чем у Пикуля. А если вы, как и я, уже прочитали всех вышеперечисленных и еще кого-нибудь по теме – набирайте в поиске (у меня книга в fb2) слово «Кусково» и начинайте чтение с истории брака графа Шереметьева и Прасковьи Жемчуговой.

И (при том, что книга понравилась) не могу удержаться от жалобы – я понимаю, что историк и создатель исторических биографий не обязан быть генетиком, врачом и прочим всяким охотником за микробами. Но все-таки, когда пишешь, что Павел мог быть сыном Салтыкова, не плохо бы упомянуть, что современная генетика к этой версии относится с недоверием. И, пожалуйста» не надо ставить рядом слова «Екатерина 2я» и «вакцинация». Зайдите в Википедию хотя бы и посмотрите статью про Эдварда Дженнера, который эту самую вакцинацию и ввел. А Екатерина, Павел и Александр подверглись вариоляции – процедуре гораздо более опасной (дочь Георга III от нее умерла). Может мелочь, но доверие к достоверности книги подрывает.