Soulwind

26 февраля 2019 г. 16:19

Не могу сказать, что я большой любитель подобных книг. Честно говоря, совсем не любитель. Но эту мне посоветовал человек, с чьим мнением я действительно считаюсь, и я решила для разнообразия всё же прочитать.

Эта книга рассказывает о том, откуда берётся множество проблем в жизни взрослого человека. Она о вредных, или "токсичных", родителях. О таких родителях, которые в детстве проявляли разного рода агрессию по отношению к своему ребёнку: о физическом насилии; об эмоциональном давлении; о перекладывании проблем на ребёнка; об инцесте и о многом другом. Книга поделена на две части: в первой части автор рассказывает о случаях из собственной практики, попутно объясняя реакции и поведение с точки зрения своего опыта; во второй части она (автор) даёт советы для тех, кто страдает от влияния вредных родителей.

Однозначно могу сказать, что подход автора показался мне слишком уж агрессивным. В том плане, что автор словно гвозди в голову забивает, постоянно говоря о том, что родители не любили, не уважали, не заботились о ребёнке. В некоторых случаях, представленных в книге, так, наверное, и есть, но иногда, мне кажется, автор перегибает палку. Впрочем, я не психолог и судить о методах терапии явно не мне, я лишь говорю своё мнение.

Книгу полезно будет прочитать тем, кто интересуется психологией и тем, кто на своём опыте столкнулся с влиянием вредных родителей. Не рекомендую принимать всё изложенное здесь на веру и слепо следовать каждому совету, но на определённые, вполне себе полезные мысли книга всё же наводит. Но, опять же, я не психолог и не имею право рассуждать о профессионализме автора, поэтому как воспринимать эту книгу каждый решает сам.

В книге много материала, который будет интересен и тем, кто, в общем-то, далёк от психологии и представленных здесь проблем. Эту книгу можно прочитать будущим родителям, чтобы не допускать разного рода ошибок в воспитании своего ребёнка.

Эта книга написана лёгким, доступным языком. Она не пестрит терминами и сложными теоремами, она не очень большая в объёме, поэтому много времени и сил прочтение не займёт.