Morra

26 февраля 2019 г. 21:28

Я с недоверием отношусь к идее о том, что корни всех наших проблем следует искать в детстве. Однако случай Александра Портного старательно убеждает именно в этом.

Алекс Портной - практически хрестоматийного маменькин сыночек, умненький, чистенький, окружённый удушливой заботой и здоровой едой. Помножьте всё это великолепие на то, что мамочка ещё и еврейская, и вы поймёте весь масштаб трагедии. Вся 33-летняя жизнь Алекса, приводящая его на кушетку психоаналитика, - это то ли попытки сбежать из-под строжайшего семейного надзора, то ли подтверждение того, что мамочка права. Даже и не разберёшь, а так ли уж нужен Алексу его мелкий бунт или это просто попытка доказать себе и семье, что он может делать что ему вздумается?.. Может носить джинсы в дни праздников. Может съесть некошерную еду (будь то картошка фри или омар). Может трахаться с подружкой-гойкой (и ключевое слово в этом предложении отнюдь не "трахаться"). Может кататься в кабриолете (опасно!). Может улететь с любовницей в Европу и даже не позвонить родителям (а вдруг что-то случится?!). Алекс даже профессию выбирает как бы назло закостеневшим в своих убеждениях родителям - подумать только, мать заместителя председателя Комиссии по правам человека города Нью-Йорка стерилизует посуду после того, как из неё ела приходящая чернокожая домработница!

Но "Случай Портного" намного больше, чем лишь конфликт поколений, тема, масштабная сама по себе. Истинный корень всех зол - это проблема идентичности и, если можно так выразиться, еврейскости. И сейчас я ступаю на очень скользкую почву, потому что если членов семьи можно обзывать идиотами, то посторонним обычно это строжайше воспрещается. Алекс Портной - еврей (внушительный нос, кудряшки и IQ 158), Филип Рот - еврей (примерно то же самое; уверена, что роман во многом автобиографичен), а я - нет. И у меня вызывает множество вопросов образ мысли евреев, описанный вот даже в этом романе. Все народы переживали периоды взлётов и падений, многие народы оказывались подчинены другим, но, кажется, лишь один народ в мире до сих пор живёт противопоставлением на себя и всех прочих. Это какой-то парадокс, но базовая бинарная оппозиция древних народов (свой/чужой; еврей/гой) остаётся стержнем жизни в мире, где правит глобализация и мультикультурализм, в стране, где Конституция гарантирует равные права для всех. При этом семью Алекса даже не назовёшь чересчур консервативной - они обычные. Слушают радио, едят в ресторанах, играют в бейсбол. А потом вдруг называют девушку-блондинку "шварца" (грязная, чумазая), потому что она нееврейка. Ирония ситуации в том, что на других у Алекса как раз и не встаёт. Бедный умненький еврейский мальчик, его жизнь соткана из дилемм и противоречий. Его воспитали в строжайшем разделении на хороших евреев и плохих гоев, а он пытается быть гражданином мира...

"Случай Портного" чем-то напоминает другой роман Рота - основательный "Заговор против Америки" (еврейская община, детство), только там противостояние в альтернативной Вселенной доведено до пугающего абсурда и ещё "Заговор..." серьёзнее, что ли. "Случай Портного" - это не чистая сатира, но его и нельзя воспринимать в лоб. Да, треть текста занимают мастурбации, половые акты и инцестуальные фантазии, но суть не в них (хотя и об этом важно и нужно говорить, а не стыдливо уплывать на волнах наслаждения). Суть в том, что есть маленький человек, который однажды получил от родителей набор жизненных координат, располовинил его и тихонько прятал по частям в тёмных углах, под кроватью, в коробке с бельём. Но вот ему стукнуло 33, он собрал все эти разрозненные куски и теперь не знает, что делать дальше. Знакомо?..