kopi

27 февраля 2019 г. 06:51

3.5 Тристрам Изольду так сильно любит,что чужим дамам головы рубит...

Тристрам,королевский сын владыки страны Лион,рождением своим принес смерть матери-добрейшей королеве Елизавете.Умирая,мать нарекла его "горестно рожденным"-Тристрамом и уверенно предрекла:-Раз в младенчестве ты оказался убийцею,быть тебе непременно мужем доблестным,когда придешь в возраст".Что есть "доблесть"по-королевски?
Через 7 лет жизни в "заботе и холе"отец Тристрама -Мелиодас привел в дом мачеху,дочь Бретонского короля,быстро родившую Мелиодасу новых наследников страны Лион.Жены олигархов-те еще стервы,потому мачеха,что естественно и понятно,задумала отравить юного Т. и чуть не отравила своего супруга.Приговорена она скопищем олигархов меньших-баронов-к сожжению,но добрый Т.умолил короля простить мачеху,а потом и примирил ее с отцом-королем.
Видеть пред собою превосходящего тебя по добродетели-всегда искус,и Т.отослали подальше-во Францию на 7 лет для "обучения тамошнему языку,обхождению и бранному искусству",сверх программы освоил арфу и "другие музыкальные инструменты".Вернувшись, Т."первый установил добрые правила псовой и соколиной охоты,по крупному зверю и по малым грызунам..которыми благородные охотники будут пользоваться до скончания века".
18-ти лет Т.пришло время прославиться в битве с рыцарем Круглого Стола сэром Мархальтом,прибывшим из Ирландии к королю Корнуэльскому Марку собрать 7 лет не плаченную Ирландии дань.Отправился он к своему дяде-Марку Корнуэльскому,который быстренько посвятил Тристрама в рыцари,дабы последний сразился с послом Ирландии "до последнего",как пишет Мэлори,а мы уточним-за просроченную дань с процентами.Все верно,умирать должны молодые здоровые парни призывного возраста, а все корнуэльские власти, "мужи честные,бароны и благородные дамы"плакать при мысли, что "столь юный рыцарь идет за них на смерть".
Т.оказался бойцом стойким и жестоким,обрушив так меч на голову сборщика дани ,что тот прошел "через гребень шлема и стальной наглавник и рассек череп и так прочно застрял в кости,что трижды понадобилось сэру Тристраму потянуть к себе меч,прежде чем он вырвал его из головы врага". В надежде на оживляющую трепанацию в домашних ирландских условиях старый рыцарь,бросив свой щит и меч, бежал на свой корабль,"прегорестно стеная на ходу". Там он и умер от Тристрамова меча, местные же эскулапы передали обломок меча из его головы королеве.
Тристрам после боя "оказался жестоко израненный...опустился тихо на холмик и сидел,истекая кровью",затем прибывший король Марк на руках перенес его в свою кровать в замке Тинтагиль,и "не было Т.спасения,ибо наконечник копья,ранившего Тристрама,был отравлен".Одна мудрая дама точно назвала способ лечения:-Отправить Тристрама в ту самую страну,откуда взялся этот яд". И под парусом,со слугой отправили Т.в Ирландию на лечение,и даже арфу дали, игрой на которой он по прибытии и очаровал ирландцев и короля Ангвисанса,приказавшего дочери своей-Изольде Прекрасной, владевшей "чудесно лекарским искусством"ухаживать и заботится о недужном рыцаре. Тристрам и Прекрасную докторшу свою Изольду обучил игранию на арфе и "она стала питать к нему благосклонность". Но не любовь!
А любил Изольду также могучий Рыцарь Черного Щита Паламид-Сарацин,который жаждал на великом турнире всех победить и непонятную даму-"Владетельницук Земель и близкую сродницу короля" получить вместе со всеми ее владениями.Жалко было Изольде родственные земли терять,и упросила она "жестоко раненого еще"Тристрама сразиться с Паламидом-Сарацином.И победил Тристрам Сарацина,оставив в живых при условии "отступиться от дамы моей Изольды Прекрасной и не сметь ее более преследовать"! И пошел в баню мыться...
А мама-королева вместе с Изольдой,пока Тристрам пот и кровь битвы смывал,осмотрели меч героя,найдя в нем "щербинку",которая ранее в голове сэра сборщика дани застряла,причинив смерть, который к несчастью являлся братом королевы.
-Честь моя не позволяет долее принимать вас на моей земле,не то вызову я недовольство баронов и жены моей-королевы,-пожаловался король Тристраму,- но проститься с дочерью разрешаю. Супротив сварливых жен даже короли неспособны...
И открылись Тристрам и Изольда в приятной любезности друг другу ,обменялись кольцами,а девушка взяла на себя повышенные обязательства -7 лет не выходить замуж без Тристрамова на то согласия. А если это была любовь?
Уехал Тристрам восвояси-к королю Марку, да скоро зародилась меж них "ревность и вражда,ибо им обоим полюбилась одна дама,жена графа,который звался сэр Сегварид". О муже что говорить- он тут четвертый-лишний,хотя и граф. Марк -подосланными рыцарями-и Тристрам за даму побились до крови,и победивший Тристрам возлег в постель к графине,что "собой была особо прекрасна" и "в пылу страсти забыл он и думать о своей глубокой ране...и окровянил и простыни,и одеяло,и подушки,и наволочки", а затем, "поспешно облачившись в доспехи"-слуги доложили,что обманутый супруг-уже на расстоянии выстрела из лука"-ускакал.Но рогатый и злой муж догнал Тристрама,и не подготовившись к рубке,был Тристрамом "телом рассечен до пояса". Но -спасибо-не насмерть, и вынужден был далее "оставить дело так...втайне,чтобы позор его не сделался явным".
И король Марк отчего -то перестал Тристрама, графиню у королька уведшего, любить. Не по феодальному да рыцарскому чину Тристрам с королем поступил, да и Изольде легко изменяет, а клялся!
А дама-графиня,видать,та еще чертовка была, снова охмурила нового мужичка-сэра Блеобериса,родича славного Ланселота,который спит и видит как увозит к себе графинюшку. Но опять вмешивается Тристрам,и что же мужи решают?
-Мы поставим ее между нами двоими и с кем она пожелает поехать-тот пусть и увозит ее с миром.И перешла она к сэру Блеоберису!!!! ...Сэр Тристрам, скачи,откуда приехал...и попросила нового господина -в последний раз -на бывшего раненого мужа посмотреть. Сердешная была дама потому что!
А сэр Тристрам кое-что в любви начал наконец понимать.-Буду теперь знать-говорит-каких женщин любить,каким дамам верить...Теперь, раз она меня отвергла,буду точно знать,на кого любить и полагаться.
А плохой король Марк, думая вконец погубить Тристрама, послал его за Изольдой Прекрасной: мол,привези ее ,какую красавицей мне расписывал, и я женюсь. И клятву заставил Тристрама дать, что невесту Изольду доставит...
А мама Изольдина, когда дочку к незнакомому королю Марку на корабле Тристрам погрузил, передала служанке напиток в золотом фиале для совместного "испития" в день свадьбы Изольды и Марка :-Любить тогда молодые будут друг друга до конца дней! Колдовское то было зелье!
Но дело в том, что плыли Тристрам и Изолда в одной каюте. Как тут не почувствовать жажду!И "рассмеялись они весело,и испили вдоволь того напитка друг за друга...но с первого же глотка полюбили друг друга такой любовью,какая не кончается никогда,ни в горе,ни в радости".
Остановились великие влюбленные на ночлег и замке Рыданий сэра Брюнора,который исповедовал "безобразный обычай и постыдный". Ежели рыцарь-гость проиграет в битве с Брюнором-гостю голову долой,а если еще и дама рыцарева окажется безобразней,чем дама Брюнорова,то и гостью оставляют без головы. Суровые были брюноровы нравы...
Но и Тристрам оказался хорош! Сравнил дам, а коль Изольда-Прекрасная,то брюнорова дама,естественно, безобразна. И славный рыцарь Тристрам "взял брюнорову даму и одним косым ударом отсек ей голову прочь"! И скажите,за что неповинная девушка пострадала? Без головы она теперь никому не понравится. Думаю, что и благородным читателям весь такой влюбленный Тристрам становится не очень приятным парнем.
Можно даже отчетливее сказать:-Тристрам-не рыцарь, а просто-ФУ-УУУУУУУУУУУУУ...