Cave

Критика придирки купить недорого

27 февраля 2019 г. 22:41

ШОК! МОЛОДОЙ ОТЕЦ БРОСИЛ ЖЕНУ С НОВОРОЖДЕННОЙ ДОЧЕРЬЮ НА ПЯТЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕЕ РОЖДЕНИЯ! МАТЬ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ОДИНОЧЕСТВА И СХОДИТ С УМА! МАТЬ ПОПАДАЕТ В ПСИХУШКУ, ЕЕ РЕБЕНКА ПРИХОДИТСЯ ВОСПИТЫВАТЬ БАБУШКЕ! АВСТРАЛИЙЦЫ НЕНАВИДЯТ ДЕТЕЙ ОТ СМЕШАННЫХ БРАКОВ И СЧИТАЮТ ИХ УРОДЛИВЕЕ ЕХИДН! ОТЧИМ ПРИСТАЕТ К ПАДЧЕРИДЦЕ, НО СОХРАНЯЕТ ЕЕ ДЕВСТВЕННОСТЬ! МАЛАЙСКИЙ ПРИНЦ СОВРАЩАЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ГРАЖДАНКУ АВСТРАЛИИ!

«Как я была принцессой» — автобиография Жаклин Паскарль, написанная ей в тридцать лет, за которые она пережила столько, сколько иные не переживают за всю жизнь (и это не комплимент и не руководство к действию): тяжелое детство, классического абьюзера-мужа, который, что иронично, оказался самым настоящим принцем (правда, без белого коня, может, в этом все дело?) и похищение этим самым мужем их детей. Спойлер: на момент написания книги, они к матери не вернулись, она смогла вновь их увидеть только через четырнадцать лет.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ЗА СТЕНАМИ ДВОРЦА? КАК СТАТЬ ПРАВОВЕРНОЙ МУСУЛЬМАНКОЙ ЗА НЕДЕЛЮ? ТЕСТ — НАСКОЛЬКО СЧАСТЛИВЫМ БУДЕТ ТВОЙ БРАК, ЕСЛИ МУЖ НАСИЛУЕТ ТЕБЯ В ПЕРВУЮ БРАЧНУЮ НОЧЬ? БЛЕСК И НИЩЕТА МАЛАЙСКОЙ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ! МОЛОДАЯ ПРИНЦЕССА ПАДАЕТ В ОБМОРОК НА СОБСТВЕННОЙ СВАДЬБЕ! РОЖЕНИЦЫ-МИГРАНТКИ ОККУПИРУЮТ МАЛАЙСКИЕ БОЛЬНИЦЫ! ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СВЕЖЕИСПЕЧЕННОЙ ПРИНЦЕССЫ! ПРИНЦ ТАЙНО ЖЕНИТСЯ, ПЕРВАЯ ЖЕНА УСТРАИВАЕТ ГРЯЗНУЮ РАЗБОРКУ! ДЕТИ ТАЙНО ВЫВЕЗЕНЫ ИЗ СТРАНЫ! РАЗВОД МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ДИПЛОМАТИЧЕСКОМУ СКАНДАЛУ!

Большую часть книги Жаклин просто перечисляет факты своей биографии, и от этого еще удивительнее, как у читателя ее трагичная жизнь вызывает не сопереживание, а раздражение. Со стороны, тем более, когда известны последствия, совершенно очевидны ее ошибки. Понятно, когда тебя все детство ненавидят, а потом муж запирает в доме и бьет, как ему хочется, трудно не вырасти тряпкой. Тем не менее она явно время от времени бунтует против попытки сделать из нее другого человека и, наверное, именно эти выбивающиеся из логики поступки, снижают достоверность ее истории. Иногда она анализирует, но очень поверхностно, иногда она ссылается на слова каких-то психологов, которые когда-то подтвердили какое-то ее мнение. Периодически ударяется в описание быта вплоть до мельчайших подробностей, например, показывая, как, будучи членом королевской семьи, фактических денег у нее никогда не было, и дом она могла покидать только по разрешении мужа, а на следующей странице она запрыгивает в собственное (!) авто, несется по улицам города, врывается (!) в офис мужа, разносит в клочья мебель, находит (!) спрятанные документы, а вечером еще бросается с кулаками (!) на него самого.

МОИ КРОШКИ ПОХИЩЕНЫ! — РЫДАЕТ БЕЗУТЕШНАЯ МАТЬ! ВЕДУЩАЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ САМА ОКАЗЫВАЕТСЯ В НОВОСТЯХ! ОНИ ПРОСТО ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ, — ЗАЯВЛЯЕТ ОТЕЦ! СЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА?! МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ЕСТЬ, НЕ ЗНАЯ, НАКОРМЛЕНЫ ЛИ ЕЕ МАЛЫШИ! КТО ВИНОВЕН В ИСЧЕЗНОВЕНИИ МАЛОЛЕТНИХ ГРАЖДАН АВСТРАЛИИ — ПРАВИТЕЛЬСТВО? НО ЧЬЕ?! БЕЗУТЕШНАЯ МАТЬ ВЫХОДИТ НА РАБОТУ — ЗНАЧИТ, ОНА НЕ ТАК УЖ БЕЗУТЕШНА! KAU APA HAL BAJINGAN?! — ВОПРОШАЮТ ЗАГОЛОВКИ МАЛАЙСКОЙ ПРЕССЫ, НО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ! НЕ СУМЕВ НАЙТИ СВОИХ ДЕТЕЙ, ДВУЛИЧНАЯ КВАЗИ-АВСТРАЛИЙКА ЗАВОДИТ НОВЫХ!

В последней трети книги Жаклин сначала натурально все забрызгивает слюнями радости, до чего счастливая у них была семья и всё было совсем-совсем совершенно идеально, а потом с вершины своего экстаза падает прямо в пропасть печали и страдания. «Нет, ну какая нормальная мать может перестать рыдать хотя бы на минуту, не зная, где ее дети?» — Как бы вопрошает эта истеричка она, подробно описывая свои терзания на протяжении почти сотни страниц. Но в момент, когда, казалось бы, я должна была начать рыдать вместе с ней (потому что вся история это конечно трындец), автор(ша, ка, ица, как именно мы там сейчас не ущемляем права женщин?) начинает натурально бесить. И это удивительный эффект магии печатного слова.

Я не поленилась и посмотрела пару ее интервью, с тех времен, когда выплеснув отчаяние на своих несчастных потенциальных читателей, госпожа Паскарль направила свою энергию в мирное русло и начала заниматься международной практикой розыска и возврата похищенных детей и там она выглядит вменяемой, адекватной и очень убедительной. Что это, магия телевидения?

ВСЕ РАВНО?!

Я так и не поняла, зачем эта книга была напечатана. Если для того, чтобы выговориться, то можно было ограничиться дневником и походами к психоаналитику, если для того, чтобы предупредить других женщин не связываться с мудаками — так в книге нет никаких практических советов, остается только надеяться на надпись большими буквами на лбах последних, а если она хотела привлечь внимание к своему фонду, то я уверена, поездки по миру и личные встречи работают куда эффективнее. А про «меня пытались сделать настоящей мусульманкой», как Жаклин заявляет в начале — ну, по мне так это было скорее «эй, у нас тут мусульманство» — «ну ок, щас я упорюсь чтобы всем угодить». Было бы интересно почитать про жизнь королевской семьи в Малайзии, но в книге лишь пара малосвязных историй (И нет фоточек! погуглите фоточки, она реально красотка О_О).

Хвала уткам, noctu , Felosial и rootrude за избавление моего вишлиста от этого недоразумения.
Долгая прогулка, ЦССУ, февраль, основное.