28 февраля 2019 г. 07:33

Триллеры не мой жанр, по этой причине я не читаю очень многих классиков и именитых писателей, а тут интересно было именно почитать Глуховского, какой он вне Метро. Лично на мой вкус, вышло очень уж простовато. Честно, в начале, было очень интересно! Мне понравилось, какие Глуховский подбирал слова, как выстраивал текст, именно с литературной точки зрения книга доставляла удовольствие. Что касательно сюжета, у меня очень много вопросов вызывали крайне удобные видео и аудио записи на телефоне, и какая-то бездонная память этого самого телефона. Очень уж все в угоду сюжета выстроилось. В середине мне стало очень скучно, а финал и вовсе отвратительный. Получилась какая-то сказка/притча для взрослых, где все просветлели, подставили правую щеку после удрала по левой, злодеи оказались хорошими, а хорошие злодеями. Фу, надоело. В первой половине книги я еще верила в какой-то социальный подтекст, в какое-то музеефицирование эпохи и ситуации, что в книге есть что-то важное, но вторая половина удешевила все, шаблонно пошло, как в сериалах. Вторично и бессмысленно. Триллер закончившийся сказкой.