countymayo

20 июля 2011 г. 03:15

Это случилось в начале шестидесятых, в одном из военных городков Ленинградской области. Мальчики, сыновья офицеров, гуляли по лесу и играли в войну. Стреляли из игрушечных автоматов, понарошку захватывали языка, брали крепость, выстроенную из валежника. Ближе к вечеру все они пришли обедать, только одного что-то не было видно. Его мама стала спрашивать: "Ребята, вы где моего Витю оставили?" А ребята отвечают: "Тётя Надя, ваш Витя оказался предателем. Мы его повесили. Он ужасно плакал, просил отпустить его к папе и к маме, но мы же знаем - предателей надо уничтожать".

Школьная повесть К. Хайтани написана более сорока лет назад, и если нынче читаешь с открытым ртом, то какое же впечатление она производила тогда? Одна сценка сменяется другой: тошнотворные, бытовые, лирические и вовсе уж раблезианские. Я прямо посмеивалась над собственным пуританством: Ах! учителя курят, пьют пиво и не только получают в морду, но и прописывают по морде. Жестокие выходки Тэцудзо шокировали меньше (провоцировали-провоцировали, вот и допровоцировались), а его двукрылые питомцы вызывали беспримесную нежность, особенно Золотой Лев Киндзиси. Генетиком будет парень, с детства к дрозофилам тянется. Нет, я так и вижу Тэцудзо в роли японского Фёдора Дёжкина.
Но вот смешно оформленный серо-оранжевый томик выпадает из рук.

Я был молод и пытался возражать своим мучителям, в результате они избили меня до полусмерти. Но сколько может тело человека противостоять насилию? Всего лишь считанные мгновения. А когда тебе загоняют иглы под ногти, когда тебя поливают кипятком, то очень скоро твоя душа становится такой же слабой, как и тело.

Вы готовы к такому монологу в детской книжке? Вы готовы к положительному герою-предателю? К такому самому предателю, который струсил, не выдержал, раскололся, переметнулся? Которого в правильной советской детской книжке расстреливают за кадром, и никому его не жалко?
Я оказалась не готова.
И как-то так у Хайтани получается, что никого не надо уничтожать. Предателей - бессмысленно: тех, кого они предали, не вернёшь, а кроме того, мы на их месте, под пытками-то, повели бы себя ещё похуже. Умственно отсталых - глупо: благодаря им даже эгоцентричные непоседы-малыши учатся заботе о других. Соседей, которые не похожи на нас, не хотят с нами общаться, интересуются шут знает чем? это ж уничтожалка треснет. Дураков и нытиков? такая мысль может прийти в башку только дураку и нытику.
Никого не надо уничтожать. Даже мух.

А с загадочным заглавием всё оказалось проще пареной репы. Японская пословица гласит: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Юкио Мисима, кстати, писал: "Никакая перемена не приведёт к обновлению, пока мы не посмотрим на вещи взглядом дикого кабана". Любопытно, с каким чувством он прочёл бы "Взгляд кролика". Кролики, кабаны... мухи... львы, орлы, куропатки...
Фантастическая удача в реалистическом жанре, за которую благодарю Nianne и флэшмоб 2011 года.

А что это за ужасная история про повешенного Витю, вы её сами придумали?

Боже избави придумывать такие ужасы. Это доподлинная история из коллекции "правдивые страшные истории countymayoвской бабушки". Даже совестно, что поделилась с сочитателями этой гадостью, но ассоциация была неодолимая.

Вы не поверите, но mavkalisovская бабушка рассказывала точно такую же историю. Я полагаю, такое действительно было не единожды.
История, которую я знаю, случилась в Киеве, на Тургеневской улице, в 50-х. Только мальчика назначили не предателем, а Гитлером (!). В начале игры дети выбрали, кто будет Сталиным, а кто - Адольфом. Самый бойкий, конечно же, выдвинулся генсеком. А врагом заставили быть самого слабенького. Его и повесить было проще.

Это просто кошмарные истории. К сожалению, такое было. Не удивлюсь, если наши дети будут играть в НАТОвцев и арабов.

И в биографии Железного Феликса есть эпизодик. То ли он, то ли брат его Казимир, играя (!), застрелили из ружья сестру. Так что небезобидные они, эти детские игры. Гитлером назначили, Господи. А рассказ написать - все скажут: неправдоподобно.

А рассказ написать - все скажут: неправдоподобно.

Однажды в жж я учавствовала в каком-то конкурсе, где нужно было рассказать про свою бабушку. Я написала в форме рассказа эпизод из её детства, когда бабушку - тогда совсем маленькую, чуть не убили не не пустили на колбасу. Мне почти никто не поверил, все высмеивали. А ведь в то время это было громкое дело с милицией, судом и скандалом.
Обидно, что люди не понимают, насколько ужасные вещи могут происходить на самом деле, не в кино и не в книгах.

Спасибо за рецензию, захотелось прочитать.
А про мальчика Витю действительно непонятно, откуда это?

К сожалению, про "Витю" - это чистая правда, только имена пришлось сменить. А книга действительно беспримерная, не зря Хайтани 17 лет учителем начальной школы оттрубил.

Рада, что угадала с советом.

Nianne , спасибо. Без вашего совета я, конечно же, нескоро бы до Хайтани добралась.

Мне очень-очень понравилась ваша рецензия!!! (хотя книга не понравилась)А первый абзац про мальчика - это вообще ЖЕСТЬ.

Это правда жизни, Повторюсь, выдумывать на такую тему у меня нет сил ни физических, ни моральных. А книга - безусловно, на любителя. Хотя фильм, по ней снятый, я с удовольствием посмотрела бы.

это замечательная книга и вы прекрасно о ней написали! спасибо!

Вообще японская детская литература - это очень и очень непросто...

Отличная рецензия, спасибо! Хочу прочитать эту книгу. Я тоже обратила внимание на первый абзац. Но мне вспомнился в связи с этим роман А.Геласимова "Степные боги". Там есть сцены жестокости деревенских мальчишек и многие не верят, что такое могло быть на самом деле. Видимо, "игры в войнушку" детей послевоенного поколения были далеко не безобидны...

Вспоминается, как года три назад кто-то вычитал из "Последних свидетелей" пример зимних ребячьих забав послеоккупационного периода. И взрослые люди на полном серьёзе обсуждали, удобно ли это - кататься с горки верхом на мёрзлых покойниках.

На проукраинском фесте "Артполе" наблюдал картину: десяток детишек возрастом от 7 до 12 лет играет "в войнушки". Всё нормально, как бы, но поразило следующее: для игры дети разделились не на немцев и наших, и даже не на индейцев и ковбойцев, а.... на украинцев и русских. А вот это уже очень и очень нехорошо.

За строгую серьёзную рецензию спасибо.

Строгой серьёзной книге - строгую серьёзную рецензию.

Вам спасибо.

Да уж, дожили... Думаю вот, за кого бы я стала воевать, если я и к вашим, и к нашим)...

Да ну, это уж идиотизм высшей пробы. Всё равно что правое лёгкое с левым воевало бы.