nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

28 февраля 2019 г. 23:42

4 прекрасная, но не практичная наука

матан ака матанализ ака наука о пределах и бесконечности

Или
я знаю, что у меня не хватает воображения для математики. И поэтому я ушла в лингвисты.
теперь я знаю, что ты такое и почти тебя не боюсь.
Потому что ты слишком абстрактный. и даже если ты решишь, то уровень жизни людей не изменится.
просто потому что это главным образом, чтобы потешить самих математиков.
О чем честно признается автор. но! только в последней главе, чуть и не в эпилоге. Я продиралась все страниц (900 на моем покетбуке) и больше двухсот ссылок - а некоторые еще и по несколько страниц. И все время в голове крутился этот вопрос - интересно и загадочно без сомнений - но зачем?
и ни зачем. просто так.
а еще гонят на женскую логику. тут вот мужики по пять веков что-то пытаются решить, но зачем это решать - а просто так.

к примеру.
вы знали, что любое четное число можно представить в виде суммы двух простых чисел.
и это утверждение верно на некотором отрезке прямой чисел. но математики не могут это доказать.
интуитивно понятно, но не доказано. и не опровергнуто.

и вот с одной теоремы подвисшей в воздухе растут ноги к миллиону других, которые начинаются словами
"принимая за верное гипотезу Римана, можно утверждать следующее"

и знаете - это же не только в математике происходит. Так везде. Везде строятся карточные домики на основании чего-то сомнительного. и малейшее дуновение ветра может снести все к чертям.

итак. матан. и бесконечность.
не так страшен черт, как его рисуют. Нить вычислений я потеряла только к главе 15, а не к 3.
Книга прочиталась очень быстро - слава всем были четные главы. Биографии я люблю, уважаю, а потому очень быстро проглатываю.
а вот нечетные с вычислениями... о май гад.

писать числа с левой стороны от знака равно и числа с правой стороны - это слишком долго. поэтому я буду писать аргумент и значение.

аааааа
нет
не надо - давайте длинно, но понятно!!!

и до меня только в конце дошло, что муравьи Арг и Знач названы так в честь аргумента и значения функции римана... их похождения - это просто нет слов и мыслей.

когда гаусс воспринимал что-то там( я уже к тому моменту ничего не понимала) в двух измерениях, то кто-то умный решил начать думать в трех. чем это в жизни помогает - без понятия. но интересно.

математика - красивая безделушка

Невероятно много новой информации. не только по части математики (алгебры, арифметики, матана), но и общей информации, и что удивительно - по части лингвистической также.
гетингем - место, откуда по политическим причинам выгнали 7 профессоров, в число которых входили братья гримм - серьезные ученые филологи-фольклористы. к стыду своему - я этого не знала.

итого - неплохо иногда давать себе пинок в сторону страшного леса.
как говорила моя учительница математики - никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится.

правда из математики мне хватает счета и процентов. все что дальше - это уже баловство для не выросших мальчиков.

хотя вот писательский труд - тоже кажется бессмысленным. но им может насладится много человек, а потому не ставится вопрос о том, улучшается ли жизнь среднестатистического человека. потому что улучшается- я читаю и ухожу от реального мира или же наоборот больше о нем узнаю.

единственный большой минус этой книги - это нечестная аннотация. хотя аннотацию я не читала. Точнее вступительная глава, в которой Джон обещал. что не нужно быть сильным математиком, чтобы понять книгу.

у меня по матем была твердая и заслуженная, хотя где-то и вымученная, но девятка.
но похоже тут нужно прослушать пару университетских курсов по матем.

но все же - в рамках общегоразвития - увлекательнейшее издание.
ОТДЕЛЬНЫЙ ПОКЛОН ПЕРЕВОДЧИКУ. который проделала невероятную работу по упрощению непростого текста. и снабжении подробнейшими комментариями, которые помогали понять не только матем часть книги но и особенности языка автора или хода его мыслей.

так мне понравился способ изучения инязыков среди математиков.
мне бы так учить корейский. но к сожалению моими рабочими фразами является весь вокобуляр языка. а потом учу так долго)

книга сложная. очень. но я рада, что её прочла её.
кто-то слушает курсы. а кто-то я - и читает.

никогда не поздно узнать что-то.
последняя теорема ферма была доказана лишь спустя 5 веков.

мы должны знать - мы будем знать.

спасибо школьной вселенной за такой челендж
и игре собери всех, за допстимул в покорении этого личного эвереста.