1 марта 2019 г. 09:28

Все люди, прочитавшие эту книгу, словно разделились на две категории: те, кому книга очень понравилась, и те, кто не смог прочувствовать произведение, потому, не оценили книгу высоко. Я, наверное, все же примкну ко вторым.
Несмотря на весь трагизм и драму, книга вышла не грустная. И читается она легко.
Но есть в ней, что-то, что не цепляет, не трогает.
Умом, ты конечно же, понимаешь, что автор, умничка и большой молодец, что он смог побороть себя, и благодаря своим запискам, которые написаны на салфетках, каждый день пытался дать понять дочери, что жизнь трудна и опасна, но - это того стоит, и кажется, сам же в это и поверил. Но, загвостка в том, что автор - не писатель. Он обычный человек, который, несомненно хороший папа, и наверное, хорош в чём-то другом, только не в писательстве. Напиши эту книгу, кто-нибудь, который "довел бы произведение до нужной консистенции", было бы здорово.
Книге не хватает пронзительности и глубины. Автор слишком сильно завис на идее "записок на салфетках", что забыл привнести в книгу больше чувств, может быть даже немного драмы и больше оптимизма.
История хороша для блога или газетной колонки (кстати, это бы дало многим людям надежду) но для полноценной книги - пресно и безэмоционально (хотя и понятно, что болезнь сделала автора сильнее).
Сюжет катится по наклонной, заболел, выиграл "битву", написал цитату на салфетке и живём дальше...
Короче говоря, противоречивые чувства.
Но, к автору просыпается сильное уважение. Как бы там не было, для себя он уже великий герой!
P.S Для интереса зашла в Инстаграм автора и поразилась ему. Выглядит он очень хорошо,к тому же, является фанатом "Звездных войн", потому хочется только добавить

Да пребудет с тобой Сила.