1 марта 2019 г. 15:21

4 Вопросов много, но в целом приятно удивила

Честно скажу до того как я взяла эту книгу в руки, я ничего о ней не слышала. Мне она досталась в подарок при покупке. Поэтому много я от неё не ждала. Не думала, что в подарок дают то-то очень интересное. И сначала книга мне никак не заходила. События развивались медленно и печально. Ведь вся история начинается со смерти. А это нехороший знак. Но в итоге втянулась и остались положительные воспоминания, не смотря на обрывистый конец, который оставил много вопросов. При чтение в голове собирался некий образ. Сижу я на берегу речки на лавочке и смотрю на горизонт, а рядышком сидит милая старушка и рассказывает мне про свою жизнь. От этого образа даже теплее становится. Теперь о сюжете. Наталия Стефанович, молодой врач, узнает во время благотворительной в миссии о смерти своего дедушки. Удивительным образом она находится недалеко от той самой деревни, где умер её близкий и любимый человек. Поэтому Натали отправляется туда, чтобы узнать подробности смерти и забрать личные вещи дедушки. Больше всего конечно её волновало только одно – состоялась ли встреча дедушки и бессмертного человека. В течение всей истории наша героиня вспоминает, как жил ее дедушка - его прошлое, его судьбу, поведение и привычки, рассказанные им истории, его жизнь, тесно связанную с ее собственной, его роль и место в ней. Весь жизненный путь дедушки прослеживается с самого раннего детства, до старости и кончины. Вот маленький мальчик, живущий в далекой горной деревеньке, с упоением читающий "Книгу джунглей", мальчик, который видел тигра на воле на расстоянии вытянутой руки и завел дружбу с глухонемой девушкой, прозванной женой тигра. А через несколько страниц - молодой доктор, встретивший бессмертного человека и усомнившийся в правдивости его истории. Потом был взрослый и серьезный мужчина, у которого уже есть и дом, и семья, и постоянная работа. Еще дальше - пожилой умудренный опытом профессионал, оставшийся верен лишь немногим своим давним пациентам, а на соседнем фото дедушка, прогуливающийся с внучкой по зоопарку, особенное внимание и искреннюю симпатию питающий лишь к тиграм. В воспоминания мы увидим много сказок, суеверий, фольклора. Большую роль и отдельное, почетное место в романе занимают животные, разумно мыслящие и действующие, описанные тщательно, трогательно и с любовью. В течение всей книги мы часто сталкиваемся с размышлениями героев о жизни, смерти и бессмертии. Все это вместе взятое выглядит столь же иллюзорно-фантастично, сколь и реально. Единственное, что оставило неприятные впечатления. Хотелось прям покрутить книгу и найти выпавшие страницы, которые дадут ответы на все мои вопросы: что стало с женой тигра, что же на самом деле такое бессмертный человек. Но все сюжетные линии оборвались, оставив в полном недоумение.