amourgirl

1 марта 2019 г. 16:55

5 «В мире без любви не делают ставки»

Лорен Оливер меня покорила второй раз подряд. Первый был «Делириум».
«Пандемониум» - вторая часть трилогии. С древне-греческого «пандемоний» - это «всё»: «бог», «демон», «дух». Если по значению: «храм демонов». А имя собственное - родоначальник грехов. Кто-то задумывался? Говорящее название…
Здесь уже автор держит в напряжении все время: это серьезный мир на выживание: не знаешь, как повернется ход событий дальше. Книга переплетена событиями «Тогда» и «Сейчас», т.е. во время побега Лины и после, что дает дополнительный интерес и попытки связать сюжет. Читается по-прежнему интересно и легко.

«Звери не здесь, а по другую сторону границы, эти монстры в униформе говорят вкрадчивыми голосами, лгут тебе и, не переставая улыбаться, перерезают горло».

Проблематика остается прежней: люди по две стороны ограждения. Процедуры продолжают делать: «Исцеление освобождает от сильных эмоций, привносит ясность в мысли и чувства.
Но, вспомнив «стеклянные» глаза тети Кэрол и лишенное всякого выражения лицо сестры, я готова согласиться, что определение «зомби» очень даже им подходит».

Несмотря на практически нереальные описания бегства, выживания в лесу, нападений противников с использованием оружия (такие большие сильные дядьки и маленькая хрупкая девочка без сил), переживаешь за героев и хочется верить в то, что действительно со многим можно справиться, ко многому привыкнуть.

«Но ты можешь построить свое будущее из чего угодно. Из какой-нибудь крошки или искры. Из желания двигаться вперед, медленно, один шаг за другим. Ты можешь построить на руинах просторный город».

Даже если опустить идею антиутопии, произведение учит ценить то, что есть: жизнь, чувства, любовь; учит бороться: за свободу, за право, за любовь. Очень досадно, что человеческая душа не ценится: во всем нужна выгода.

«В мире без любви отношения между людьми строятся на их ценности, обязанностях, на выгоде, цифрах и датах. Людей взвешивают, измеряют, оценивают, а душа превращается в прах».

«Мир будет работать четко, как правильно заведенные часы. Мир металла и шестеренок. А люди – тик-тик-тик – будут безропотно двигаться к своему концу».

К концу людей, к концу души, к концу живого сердца… И речь здесь совсем не о физической смерти.

Какие-то части секретов из первой части раскрываются, происходят большие потери, и понимаешь, что конец уже вот-вот должен настать, но с новым вдохом зарождается новая жизнь, новые силы.
И многие высказывания и мысли очень-очень правильные.

«Наверное, так люди становятся близкими – они залечивают друг другу раны».

Концовка этой части поразила, даже шокировала, хоть где-то глубоко читатель ждет такого поворота. Посмотрим, что будет дальше.