sleits

2 марта 2019 г. 09:08

Невероятно увлекательная книга. Три четверти произведения прочитала за один день, не могла оторваться, пока книга не закончилась. Полностью разделяю восторги Акунина, Сорокина и Улицкой. Но прежде чем говорить о достоинствах книги, немного скажу о том, что меня немного разочаровало. В аннотации говорится, о том, что автор прожил множество жизней, среди них и советское привилегированное детство, антисоветская мятежная юность, тюрьма, ссылка, лесоповал в Сибири, путешествия по джунглям Амазонки, карьера банкира на Уолл-стрит. И все эти жизни мы проживем с автором, читая его книгу. На самом деле не совсем так. Три четверти книги это рассказ о периоде заключения в тюрьме и ссылке. О детстве и юности автора рассказывается не много, в основном это рассказ о диссидентской деятельности, за которую Радзинский и был осуждён. Книга заканчивается его освобождением в 1987 году. Никаких путешествий по джунглям и рассказам о тяжёлых (или лёгких) банкирский буднях в книге нет. Есть две небольшие главы "между делом", в одной из которых рассказывается, что автор болел малярией, когда ездил в Гайану, а другой немного говорится о том, как он попал на Уолл-стрит. Всё. Может быть эти жизни были не так интересны, как описанный в книге период, и у меня нет претензий, что рассказано только нем. Просто аннотация несколько вводит в заблуждение, ведь в книге подробно рассказывается только о периоде заключения, а не обо всех жизнях, которые прожил автор.

Но зато как рассказано! Не оторваться. Написана книга очень легко, в ней много юмора, о себе автор говорит всегда с иронией, поэтому невозможно не улыбаться вместе с ним. Эпизод "с полотенцем" это вообще шедевр, который можно рассказывать как анекдот. Я, кстати, многие фрагменты вслух зачитывала мужу. Среди таких эпизодов допрос узбечки Гали, которая все сокрушалась, что "дала бы показания только Круглову" (глава "Следствие установило...")

Вообще вся книга проходит под лозунгом "Я понял, что будет нелегко. Но интересно". Просто поразительно как человек переживая такой тяжёлый период мог легко относиться к своей участи - как к происходящему с персонажем книг.

Очень понравилось, что в книге целых три вклеенных блока с фотографиями, что очень важно для восприятия. Причем фотографии не просто иллюстрируют текст, в комментариях к ним иногда рассказаны целые отдельные истории.

Ещё один момент, который меня очень порадовал это язык, который меняется на протяжении книги. Когда читаешь в самом начале, сложно поверить, что это написал человек, который когда-то "чалился" на зоне. Но дальше в тексте появляется жаргон и к периоды ссылки текст плотно наполняется тюремной лексикой и матами, которые в данном случае очень органичны в тексте и не режут глаз. Не смотря на то, что это мемуары, текст очень художественный, и книгу можно просто читать как увлекательный роман. Получила огромное удовольствие от чтения.

картинка sleits

Я не любитель мемуаров и лагерной романтики, но это, наверное, книга сто́ящая :)

Это так. Я сама эту книгу пропустила, но случайно увидела фрагмент репортажа с ярмарки нон-фикшн 2018, в котором издательство очень рекомендовало эту книгу. Не смогла устоять. И не пожалела!)

Прочитаю. Уже в очередь поставил :)