Sukhnev

3 марта 2019 г. 00:19

2.5 Эфиопия?

По структуре – это самый сложный из греческих романов. Автор уходит от линейности и начинает повествование с середины истории. Когда ещё такое было? Мы не понимаем кто эти люди, где они находятся, почему они там находятся, что там происходит, мы вообще, ничего не понимаем. Нелинейность и непонимание возбуждают интерес, правда ровно до того момента, когда повествование вновь становится линейным.
Роман не только самый сложный, но и самый театральный. Его герои – образы из трагедий. Его любовь – реакция извне. Гелиодор добавляет к этому множество драматических терминов и вырисовывает читателю театральную постановку. Эта постановка обилует поэтичностью, в романе раз за разом появляются выражения следующей структуры:

«Лавр вокруг ее головы обвивался, колчан с плеч спускался, левое плечо она на лук опирала, но рука безвольно повисала».

Во всём остальном – это типичный греческий роман со своей строгой структурой. Хотя нет, есть ещё один секрет. Из названия вам может показаться, что место действия романа – Эфиопия, но это не так, история развивается в Египте и чтобы понять, причём тут Эфиопия, вам как минимум, надо будет взять книгу в руки и как максимум её прочитать.