Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

3 марта 2019 г. 20:41

4 Спойлер Мэри Поппинс для взрослых.

Книгу читала в игре, по условиям которой история должна соответствовать нескольким требованиями на или/или. Удивительно, но книга попала в несколько критериев: основные события происходят весной, один из важных персонажей книги – пожилой человек (если свадьба в 1947 г., то на начало 80-х, чисто формально, героиня не молодка; а если не формально, то родившийся в античности, совсем не молод), книги о людях творческих профессий ( художник есть), в книге важное место занимают музеи или архитектурные ценности (Третьяковка, здравствуй).
А ведь книга тоненькая.
А событий и идей много, а героев немало.
Где-то до середины книги в голове крутиться мысль – что за бред я читаю. Герои видят странное и откровенно глупое, но ведут себя как будто так и должно быть; диалоги дурные – собеседники как будто друг друга не слышат, либо я читаю не полный текст; сюжет – а он вообще есть? Герои что-то делают, но продвижения нет.
И только ближе к концу истории у меня стала складываться некая картинка, очень такая заманчивая и увлекательная картинка, нестандартная такая картинка, с чертовщинкой и мистикой. А после последней точки я поняла, что это та история, которую понимаешь только после последней точки, только после неё ты понимаешь, что это было. Понимаешь резко, как щелчок пальцев. И перечитать хочется, ибо после второго прочтения на ситуацию смотреть будешь совсем с другого ракурса – тогда и диалоги наполняются смыслом, и сюжет гораздо глубже, чем кажется, и несушки с коровами и их невероятными удоями и яйцами не выглядят сюрром, и фонтам боржоми в центре города, и чехарда взрослых мужиков на дороге уже не такая уж дичь и бред.

Жалость от слова «жалеть», а «жалеть» и «любить» в деревнях синонимы. Город об этом забыл и ещё не очень вспомнил. А Москва вообще слезам не верит.

Интересно, кто те таинственные люди, что отвечали «не мешай ему». Из таких как сам Громобоев или из тех, кто просто знает кто он такой на самом деле.
Чувствуется, что книга написана на рубеже эпох – советской и капиталистической; на излёте, но всё же ещё в советское время – народ – это сила, народ – это хорошо, народ противопоставляется глупым индивидам из столицы.

— Стране нужна продукция, — сказал директор.
— А страна — это кто? — спросила Минога.
— Мы!
— Вы… А мы? — спросила Минога.
Директор хотел было сгоряча ответить, что, мол, вам пора уходить и уступать место новому и светлому, но ему вдруг стало не по себе, и он понял, что боится так ответить, и вообще понял, что чего-то боится, а он был не из боязливых и занимался альпинизмом.

Автор смог показать встречу новой жизни и старой, переход людей из советского мира, с его передовиками, в капиталистический мир, с его рационализаторскими идеями и прибылью.
Ещё и диспут на тему в чём разница между эталоном и идеалом в сюжет умело вплёл.
Не ожидала, что значительная часть сюжета будет связана с борьбой с фашистами во времена Великой Отечественной войны. Кстати, с этим Васькой странность была – все знали, что он в войну был полицаем, но жил он при этом спокойно, никто ему не мстил.
Детектив на тему кто же убийца, и куда делся труп Васьки, здесь второстепенен. А вот кто такие Минога и Громобоев... Это да, это вызывает интерес; даже когда Громобоев честно ответил, кто такая Минога, его словам не веришь, думаешь, что это шутка или метафора. Но мне стала ясна обложка книги – действительно, это он с бутылочными глазами висит в Третьяковской галерее.
Громобоев и Минога странная пара… им понадобилось более 2,5 тысяч лет, чтобы понять друг друга и разобраться в своих отношениях.
Надеюсь, что когда мы поймём, они придут, как и обещали.

P.S. Мне на выбор было восемь книг для чтения. А поскольку последняя прочитанная книга на тот момент была про античный мир с его героями и сильно мне понравилась, то хотелось чего-нибудь кардинально другого, как можно дальше по теме, не похожего от слова «совсем». Что может быть более не похожим, чем советский детектив про расследование убийства в захолустном городке, думала я. Зря так думала – эта книга оказалась гораздо ближе к античности, чем кажется на первый взгляд. И это уже пятая книга про античность, которую я читаю в этом году. Не знаю – то ли пугаться, то ли с интересом ждать сколько таких будет на конец года.