5 марта 2019 г. 15:32

Немного не этого ожидала я, начиная слушать книгу. Рассчитывала на паропанк, стимпанк, которые очень люблю, но которые редко читаю. К тому же очень хотелось наконец познакомиться с творчеством Перумова. А в результате получила совсем не то.
Книга начинается как стимпанк. Паровые машины, бронепоезда, машины, магия под запретом, зато наука процветает. Идёт война. В какой-то степени происходящее в книге напомнило мне книгу Скотта Вестерфельда - Левиафан . Там что-то подобное происходит. У девочки просыпается дар к магии, магия под запретом, семья в опасности, значит нужно бежать. Вот с этого момента стимпанк и заканчивается. Начинается какое-то славянское фэнтези, а вот его я не люблю. Обучение Молли, оказавшейся супер-волшебницей, происходит на земле русских. Обучает её весьма коллоритная бабулька, напоминающая Бабу Ягу. Нет, простите, но мне не нравится. Любовная линия тоже не понравилась. Детям 13 лет, а всё туда же. Хотя может я просто старею.
Читать продолжение желания нет, хоть вторая часть и обещает, что события будут происходить в других декорациях, и что будут сюрпризы в сюжете.
Слушала в исполнении Михаила Мурзакова. Отлично прочитана книга. Михаил голосом выделяет каждого персонажа, особо не коверкая при этом голос. Достойный пример профессионального озвучивания книг.

Пятилетку в три тома.
ФФантGame