5 марта 2019 г. 15:33

4 Все люди - изгнанники, изгнанники из своего прошлого

После прочтения «Человека, который принял жену за шляпу» я решила, что определенно познакомлюсь с другими работами автора.

Книга включает в себя 7 разноплановых историй: начиная от людей, страдающих ахроматопсией (цветовой слепотой), заканчивая аутистами-вундеркиндами.
Из всех историй мне наиболее приглянулись две. О них и пойдет речь:

[1] История художника с цветовой слепотой
Собственно, та самая история, когда мистер И., попав в небольшую автомобильную аварию, потерял возможность видеть мир в цвете и сказал привет церебральной ахроматопсии. На самом деле история удивительна тем, что мистер И. был художником, и как для любого художника «цвет» играл в его жизни не мало важную роль. На секунду представив, что можно потерять цветовое восприятие, мое «я» начинает паниковать. Так и мистер И., после установления диагноза, впал в некое подобие депрессии, из которой с помощью тех же красок, только уже черно-белых, в последствии выбрался. Было ли ему сложно? Без сомнения. Но как показала проверка временем, спустя год, мистер И., потерял всякое понимание о цвете, стал агнозиком и привык к своему удивительному черно-белому миру. ⠀
[3] Жизнь хирурга
Хирург, страдающий синдромом Туретта – удивительное явление, но тем не менее реальное. Карл Беннет был как раз из этой категории людей. Чтобы сосредоточиться на чтении – он крутил педали велотренажёра, чтобы оперировать пациента без тиков – выработал в себе недюжинную концентрацию. Но, ещё более удивительным является тот факт, что даже обладая в принципе классическим поведением человека с синдромом Туретта, Карл Беннет сумел научиться водить машину и даже управлять самолётом. Последнее меня поразило больше всего. Не каждый здоровый человек может сесть за штурвал самолёта и полететь. Что уж говорить про туреттиков.

Но кроме двух, вышеописанных историй, в сборнике были и другие не менее интересные.
Так, Сакс познакомит нас с результатами повреждения долговременной памяти в ходе доброкачественной опухоли на мозг. А еще расскажет о неком Верджиле, который до 65 лет был почти что слепым, а затем, в следствие операции, стал зрячим. Кроме того, познакомит с памятью художников (аутистов и нет). Ну и напоследок расскажет об удивительной женщине, которая страдает аутизмом, но тем не менее является доктором наук, и занимается проектированием ферм, загонов для скота, и прочих предприятий, необходимых в животноводстве.
В общем Сакс в своем репертуаре. Мне снова зашло. Едем дальше.