belkapunk

5 марта 2019 г. 23:53

Ох, это замечательное состояние, когда сюжет книги захватывает буквально с первых страниц, не оставляя времени на раскачку, и только подстегивает узнать, что же будет дальше.
Книга начинается с появления двух сестер у поместья своей бабушки, которую они не навещали с самого детства, после того как там пропал их кузен. Долгие поиски мальчика так и не дали никаких результатов, у младшей сестры осталось лишь смутное воспоминание о случившемся, а старшая не считала нужным об этом говорить. Согласно завещанию бабушки, дом останется в собственности девушек, только если они останутся в нем жить, что в общем-то не представляется им возможным. Особняк старый, огромный, требует больших вложений для его поддержания, поэтому его решают продать. Они начинают разбирать вещи, и конечно, это нельзя сделать, не потревожив при этом ворох семейных тайн. Старые фото, детские игрушки, потертые конверты писем, а тут еще и друг детства на пороге...
Параллельно с историей сестер в нашем времени, нам рассказывают о событиях вековой давности, начавшихся в прериях Америки. История любви девушки и юноши, и тяжелых испытаний, выпавших на их долю, при обустройстве ранчо на Диком Западе. Лично я сопереживала здесь гораздо меньше, и читая эту часть, в голове постоянно голосила: "ТЫ! Все из-за тебя!!!"
Очень понравилась атмосфера книги, такая жутковатая, гнетущая, ты вроде знаешь и не знаешь, куда все ведет.