belkapunk

6 марта 2019 г. 04:31

4 Когда захотелось почитать чего-то в духе Диккенса...

Хотя заголовок не совсем верный, ведь Диккенс родился почти на столетие позже.

А не совершить ли нам путешествие по туманному острову, выдвинувшись из Уэльса, поправить здоровье в Бате, подивиться суете разрастающегося как спрут Лондона, попасть в шторм у берегов Ньюкасла, и узнать что стало с шотландскими кланами после битвы при Каллодене?.. (Если честно еще пару остановок в данном путешествии я уже успела забыть). Повествование ведется в виде переписки почтенного семейства, и слуг, их сопровождающих. Разные сословия, разные характеры, разный возраст, и конечно, разные взгляды, на меняющуюся на рубеже 18 века, Англию, и привычную жизнь.
Мэтью Брамбл, сквайр. На первый взгляд, брюзга и критикан, в скором проявляет себя как человек с очень добым сердцем. Много рассуждает о переменах в стране, и из его писем понятно, что не смотря на критику, очень любит ее. Мистер Брамбл описывает родные просторы так, что хочется ехать в той же карете:

Видывал я на своем веку немало озер: Гарда, Альбано, Больсена и Женевское, и, по совести сказать, озеро Ломонд я предпочитаю им всем, ибо на нем как бы плавают зеленеющие острова, которые восхищенному взору кажутся приютами мира и покоя. Берега также не лишены прелести, местами они даже кажутся величественными. По сю сторону они тешат взор прелестным чередованием лесов, пашен и пастбищ; то там, то сям красивые усадьбы точно возникают из вод озера, а вдали виднеются высокие горы, поросшие вереском, который в пору цветения подобен пурпурному ковру.

Мне кажется, что образ мистера Брамбла, Тобайас Смоллетт во многом переписал с себя. Автор также страдал от кишечного заболевания, лечился в Бате, путешествовал по Италии и Франции.
Табита Брамбл, сестра мистера Брамбла. Старая дева, твердо намеренная всеми правдами и неправдами найти себе мужа.
Лидия Мелфорд, племянница мистера Брамбла. Скромная, тихая девушка, влюбившаяся в уличного артиста, который оказывается молодым джентельменом, но из-за путанницы, вся семья долго осуждает эту привязанность, от чего девушка страшно переживает.
Джереми Мелфорд, племянник мистера Брамбла. Так и хочется написать, что он юный представитель своего времени, берущий от жизни все :) Балы, пабы, охота, в каждом пункте путешествия Джереми найдет себе компанию, и вид увеселения. При этом нельзя сказать, что он ведет себя недостойно положения джентельмена, и к тому же очень любит сестру.
Уинифрид Дженкинс, горничная Табиты Брамбл. Необразованная, но отчаянно пытающаяся идти в ногу со временем и модой, склонная к припадкам, впечатлительная девица.

... Сделал пукли по самой что ни на есть последней моде француз-перукмахер. Парле воу Франсе? Вуй, мадманзель. Теперь я могу задирать нос повыше любой леди в Уэльсе.

Письма Уин, пожалуй, самые веселые за счет ее манеры повестования, языка и впечатлительности. Именно поэтому в ее письмах встречаются такие личности как преподобный мистер Макрокодил и лейтенант Лишмахага.

... Поехали мы в Старлинг и Глазку, два красивых города, а потом поселились в доме одного джентльмена на Лох Ломине, а это чудо какое море с пресной водой.
... Столько приключилось со мной диковинок, сюрпризов и ужастей, что я совсем без памяти и, вижно, никогда уж не опомнюсь.

Увлекшись описанием таких разных героев повести, я почти забыла еще об одном, чье имя есть в заголовке книги. Хамфри Клинкер, появляется в истории не сразу, и за свои умения кузнеца и конюха, принимается мистером Брамблом в отряд путешествующих. Молодой человек сразу располагает к себе своей детской простотой, преданностью и безграничной верой.

В книге нет какой-то большой тайны, путешествие длится много месяцев, к героям (и манере повествования-переписки) привыкаешь очень быстро, и как будто сопровождаешь их в пути, с интересом слушая их истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!