BakowskiBabbitts

6 марта 2019 г. 22:26

Место действия - Россия.
На дворе 2007 год.
А страной правит президент Владислав Владиславович Лукин.
- А как он правит? - спросите вы.
Ну... мне кажется, это определяется материальным и моральным достатком народа живущего под чутким руководством президента. Но о народе в книге ни слова, да и черт с ним с этим народом, переживет как-нибудь и правление Лукина.
Вообще правит он так себе, "кози-кози" сказали бы итальянцы, без побед но и без поражений.
В чем "соль" книги?
Вопрос, который бьет меня наповал. Даже не знаю, зачем был смысл переиначивать-переписывать сказку Твена "Принц и нищий" на российский лад.
О сюжете. Президент Лукин должен посетить 1 сентября с официальным визитом Беслан и произнести речь перед учениками и их родителями, в которых до сих пор живет ужас террористической атаки 2004 года.
Служба безопасности президента опасается теракта и покушений и в игру вступает старый излюбленный способ писателей "а-ля Принц и нищий" т.е. попросту Двойник Лукина.
Президенту поможет Пронин, заметим не майор, а подполковник в отставке, ныне преуспевающий на лоне бизнеса. Пронин посещает Беслан заменив президента.
А с Лукиным заменившим бизнесмена Пронина происходит страшная вещь, его похищают высокопоставленные сотрудники ФСБ и хотят отжать у коммерсанта несколько десятков миллионов долларов.
Да, можно только посочувствовать президенту, на него обрушился весь суровый быт простых смертных.
Сидит Лукин под замком и думает: Как же так, его люди в звании генерала ФСБ чуть ли не силой выбивают деньги у бизнесменов?
Как же он это допустил?
Книга банальна, скучна, с множеством "оркестров в шкафу", читается за 2 часа по диагонали и так же без жалости достигает корзины.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!