snow_flower

Читающий психолог

7 марта 2019 г. 23:06

Вот дочитала я эту книгу и... ничего.

Совсем ничего, чтоб вы понимали, мыслей совсем нет, а такое бывает редко. В центре сюжета - Британия, в которой общество делится на две половины - те, у кого есть Дар, являются своего рода Элитой, те, у кого дара нет или он очень слаб являются равными - низшей кастой по сравнению с Элитой, для которой являются слугами. И каждый человек должен отдать 10 лет своей жизни "принудительным работам" на благо владеющих Даром. Так случается с Эби и ее семьей.

Больше в этой книге непонятно ничего. Начало было интересным, а потом сюжет начал петлять из стороны в сторону. Рваное повествование от разных героев очень сильно запутывало и не позволяло разобраться и в без того непонятных вещах. Я очень не люблю, когда рассказ в книге ведется от лица сразу нескольких героев - меня это очень сильно сбивает, но если у большинства авторов такое есть, то хотя бы рассказ героев идет последовательно. А здесь кажется, что автор просто забыл, о чем писал.

Герои довольно интересные, задумка тоже, но такое ощущение, что у автора не хватило воображения и фантазии ее воплотить, либо он перегорел в процессе написания романа. В итоге очень получился очень сырой роман с совершенно непрописанным миром и кучей вещей, которые никак не объясняются. Например, откуда появляется Дар у того или иного героя. Хотя, возможно, это объяснят в последующих частях. Но....

У меня после чтения больше вопросов чем ответов. И совершенно отсутствует желание знакомиться с трилогией дальше, хватит и этого.

Книжное путешествие 14-й тур. Путешествие по книжному городу. Круг 2.