Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 марта 2019 г. 15:09

Модна ли сейчас Устинова? Не знаю, но когда-то она была популярна, как автор женских детективов. Мне она попалась уже не на пике своей популярности, случайно в отпуске, где имелась возможность пользоваться библиотекой, и с тех пор так повелось в течении ряда лет. Если отпуск - то вместе с Устиновой, и пара-тройка ее томиков вполне успешно уговаривалась за это время.

А эта книга оказалась даже прочитанной спустя некоторое время после фильма, хоть и порядком подзабывшегося, но сюжетная линия вполне узнаваемая. Как и во многих ее книгах, расследование преступления перемежается с хитросплетением родственных связей, плюс нас вовлекают в дебри наследственых ловушек, порой герои ходят по тонкой веревочке, натянутой через пропасть, того и гляди, сорвутся. И все в лучших традициях, я бы сказала, классического детектива, так и представляются сюжеты Гарднера или Агаты Кристи, но в нашей российской действительности. Где проявляется не только российская действительность, где вспоминается и действительность советская, и в особенности школьная, со всеми плюсами и минусами.

Написано в рамках игры "Несказанные речи.."