RittaStashek

8 марта 2019 г. 23:34

Как же странно сегодня читать подобные произведения. Колхозный яблоневый сад, который надо сторожить денно и нощно, чтобы не разграбили его лихие люди. Волшебный камень, который, если разбить, возвращает молодость, но ни один человек - ни один! - не желает этого сделать. Не хочет начинать жизнь сначала... Каково это читать сегодня, в эпоху культа молодости, когда молодой - значит успешный, красивый, счастливый.
С одной стороны, ощущение большого литературного таланта, большого, настоящего писательского дара, а с другой - такой наивный дидактизм, что смешно читать.
В общем, странные ощущения от подобной литературы.
Но если попробовать подытожить, выделить суть - появляется чувство утраты какой-то, что ли... Что-то мы потеряли в процессе непрерывного развития и все большего раскрепощения. Причем это что-то - очень важное и очень естественное и органичное для нашей культуры. Принятие своего возраста и ценности нажитого опыта хотя бы. Понимание ценности труда. Потому что к таким вещам, таким произведениям тянет... Несмотря на их наивность и дидактизм. А значит, есть в них что-то такое, чего нам теперешним не хватает.