strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 марта 2019 г. 04:42

4.5 Самая основная и главная позиция в этом деле — позиция «ДА»

Секс, секс, как это мило, секс, секс без перерыва… (группа "Мальчишник")

Люди ночами делают новых людей (группа «Сплин»)

—Доктор, меня всё время тянет к мужчинам. Я что, гомосексуалист?
— А вы кто: писатель, художник, скульптор?
— Нет, доктор, я простой токарь.
— Ну, батенька, какой же вы гомосексуалист, вы обыкновенный педераст
(из анекдота)

Аннотация беззастенчиво обманывает. Потому ничего о сексе из этой книги вы не узнаете. По крайней мере, не узнаете ничего нового.

Как говорит моя коллега (и бывшая одноклассница) — весной и щепка на щепку лезет. На мой взгляд, в этой грубоватой фразе заключена вся суть сексуального влечения и сексуальных же отношений. Мир в половом смысле всё-таки дуален — мужское и женское начало (так и хочется пошутить про «женское начало» и «мужской конец»), и вся палитра базовых сексуально-половых отношений находится всё-таки между этими двумя сексуальными полюсами. Вне зависимости от классовой, отрядной, семейственной и всякой прочей классификационной принадлежности организмов, участвующих в этой круговерти жизни. Для нашего вида, для homo sapiens, отличие лишь в том, что у человека его сексуальные потребности не привязаны к определённому времени года, а размазаны по календарю более-менее равномерно (более-менее потому, что «весной и щепка на щепку лезет» и у человека его половая активность с весной всё-таки тоже возрастает).

Однако оставим в стороне всех этих рыб, птиц и прочих зверушек, в нашей теме они практически не участвуют (хотя автор упоминает о вариантах с «любимой козочкой» и умалчивает о «любимых кобельках»). Речь в книге всё-таки идёт о системе отношений — «человек–человек», и преимущественно (!) с уточнением «мужчина–женщина».

По-сути, перед нами не книга воспоминаний одного из ведущих сексологов страны. А скорее научно-популярные лекции специалиста по интересующей практически всех теме (и не будем делать вид, что мы сами с усами, и что мы просто мимо проходили, и что секс как вид поведения и деятельности нас не интересует — лично я в своё время насексуалил четверых ребятишек — слава богу, от одной и той же супруги, и к теме отношусь всерьёз и, надеюсь, надолго). Кстати, на лекционный характер этой книги нас наводит и сам автор в самом её начале, когда в первых главах рассказывает о своём пути в сексологию и о первых годах своей практики как врача-сексолога — Лев Щеглов довольно много разъезжал с лекциями на означенную тему.

Структура книги, в общем-то, тоже соответствует лекционному принципу: всё содержание отчётливо разбито автором на тематические главы. И каждая такая глава и представляет собой лекцию на ту или другую тему. Тем более, что и интонации в книге сохраняют лекционные особенности — мы как будто не читаем буковки-словечки, а слышим спокойный слегка глуховатый (какой у автора тембр голоса на самом деле, я не знаю, но вот именно таким я его «услышал») приятный мужской голос, со слегка психотерапевтическими обертонами и модуляциями, с образными вставками-врезками и с картинками-иллюстрациями (рассказами о тех или иных конкретных случаях из богатой сексологической практики Л. Щеглова). Книга написана великолепным русским литературно-разговорным языком, без всякого засилья спецтерминов и без наукообразия (кстати говоря, именно наукообразие оттолкнуло меня от выбора какой-либо другой книги по теме из трёх, выданных мне рандомом); разговорная речь автора привлекает не только спокойной доверительностью, но и интересными практическими наблюдениями, ну и некоторым количеством анекдотов по теме Щеглов нас тоже порадует.

Всё вышесказанное подводит нас к тому, что читать эту книгу не только можно, но и непременно нужно, причём без всякой самонадеянной оглядки на собственный стаж сексуально-половой активности и на характер организации и степень удовлетворённости своей половой жизнью. Как говорится, в любом случае лишним не будет, даже если вы на все сто процентов уверены, что вот у вас-то всё тип-топ и олл-райт и вери велл и в шоколаде.

Не буду скрывать, что ничего нового я из этой книги не узнал, но это просто потому, что в своё время интересовался темой и любительски, и профессионально тоже. Однако освежить в памяти всё то, что ты когда-то выучил или сам «прошёл» на собственном опыте и впитал в себя как норматив — точно было полезно (по-прежнему основной и главной позицией в этом деле остаётся позиция «ДА», т. е. согласие каждого на то, что, как и кем с ним делается, и с тем, что дозволяется делать ему самому со своим партнёром).

Понятно, что Лев Щеглов как специалист имеет свои собственные профессиональные взгляды и убеждения, подкреплённые практикой (что немаловажно) и что многие его высказывания не всегда совпадают с той реальностью, которую мы наблюдаем в странах так называемого «свободного мира». Однако все эти нюансы мы оставим для разбирательства на уровне специалистов-сексологов разных научно-практических школ, для нас как для читателей важно просто понять, что секс — это совсем не просто «сунул-вынул». Впрочем, я, как твёрдо ориентированный гетеросексуал-лесбиан (женщин люблю, что поделать) и отец четверых детей (ныне уже самих ставших родителями), кажется всё-таки это знаю…

PS Ну как к такой книге не придумать иллюстрацию? Тем более, если это будет живая картина! И поначалу мелькали в голове всякие развороченные «поля битв» и разбросанное небрежно в порыве страсти бельишко… Однако победила романтическая составляющая

картинка strannik102

Прочитано в рамках 3 уровня Долгой прогулки, забег 2019, основное задание, тема № 1
Команда «Летучие фламандцы».