9 марта 2019 г. 12:08

Подыскивая книгу для одной из игр, совершенно случайно наткнулась на «Записки на салфетках». Прочитав аннотацию, ожидала, очень грустную историю, в которой Эмма действительно будет получать записки даже после смерти отца. Но, как оказалось, мои ожидания были ошибочны. И это отлично.

Книга очень светлая, несмотря на затронутую тему. Гарт Каллахан такой неунывающий непоколебимый человек, которому внезапно поставили неутешительный диагноз. И не раз. Но каждый раз у него был стимул бороться – его семья, любимая жена и подрастающая дочь.

Честно говоря, беря книгу, я еще не знала, что Гарт Каллахан это реальный человек. Уже потом, прочитав несколько глав книги, я полезла выяснять этот вопрос. Проспойлерив себе, что на данный момент с ним все в порядке, он ведет некоторые социальные сети и продолжает бороться с раком, меня просто заинтересовало, что испытывает человек, который только поборов одну проблему, сталкивается с другой. И книга в какой-то степени отвечает на этот вопрос. Это спасательный круг в виде дочери. Он просто не может пропустить этапы ее взросления, не может не оберегать ее. Для этого он пишет ей каждое утро маленькие записки с мотивирующими цитатами. Записки, к слову, становятся довольно популярными.
Но что меня очень смущало по мере прочтения, так это обращение к богу. Не нравятся мне такие акценты. Сразу бежать в церковь, молиться и делать другие подобные вещи.

С другой стороны, понравилось, что книга по своей сути это просто поток мыслей реального человека, какие-то его идеи, страхи. Это не жуткая история о раке, где в конце все умрут, и не нравоучительное пособие по выживанию. Это просто история живого человека, который любит свою семью. И через свою исповедь он обращается к читателям, чтобы те не стеснялись выражать свои чувства к любимым людям

В рамках игры Школьная вселенная