9 марта 2019 г. 22:39

История с интригующим названием рассказывает о двенадцатилетнем мальчике-еврее Роберте, которому не сделали во младенческом возрасте обрезание. Во-первых, была война и было не до того, а во-вторых, так было безопаснее - его было сложнее идентифицировать как еврея. Мальчик живет с мамой, у которой не все в порядке с головой, и бабушкой, которая как-то тянет на себе семью. Роби пять дней в неделю находится в интернате, домой приезжает только на выходные. Маму он не очень-то любит, но покрывает ее интрижку перед бабушкой. Возраст подходит - у Роби скоро должна быть бармицва, а чтобы ее пройти, он должен быть обрезан. Понятное дело, мальчик страшится этой маленькой операции (я бы тоже боялась).

Бабушка Роби утверждает, что она одновременно и еврейка, и коммунист, и венгерка, и христианка. Роби на протяжении книги обо всем этом рассуждает и пытается понять, кто есть кто, и кем в этой системе является он сам. Я так понимаю, что книга о том, что людям не дают спокойно быть теми, кто они есть, им приходится выбирать сторону, да еще так, чтобы вписаться в общество. А за Роби, получается, выбрали без учета его мнения, и он этому, в конце концов, воспротивился. Вот только я думаю, что он на самом деле все равно ничего не понял, кроме того, что ему надо прикинуться христианином, чтобы избежать пугающего действа. Т.е. он просто боялся. Книга, в целом, неплохая, только я не знаю, зачем я ее прочитала - ничего принципиально нового не узнала, особого удовольствия не получила.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Школьная Вселенная.