aklway

по поиску крейсера «Москва»

10 марта 2019 г. 17:10

3.5 обезьянка под прицелом голубых софитов

Об игре на опережение и паразитах.

Я хочу сыграть с тобой в одну игру, моя маленькая инфузория. Не ты ли потеряла туфельку, когда сверкая пятками скрывалась от темного прошлого, связанного с ихтиофтириозом? Нет-нет, дорогая, никто не таит на тебя обиды. Правда заключается в том, что все мы лишь пешки в шахматном турнире Черной Королевы. Так что беги, мое маленькое одноклеточное, беги что есть мочи, но помни: чем быстрее ты бежишь, тем быстрее вместе с тобой движется мир и тем меньше твой успех.

Мэтт Ридли — капитан корабля-просветителя, который любезно доставит всех желающих самоодомашнившихся обезьян на континент "что природно, то не безобразно", попутно рассказывая забавные байки о братьях наших зябликах и попивая коктейли из грибов, которые забрели не в тот брод. Путешествие по волнам ДНК — весьма полезное занятие, если хотите узнать, а чего это Людку-соседку ваша жизнь интересует больше, чем ее собственная. Прочитав "Секс и эволюцию человеческой природы" вы гарантированно перестанете здороваться с дядей Толей из квартиры напротив, а также будете обходить стороной рестораны с фьюжн-кухней. Капитан Ридли — забавный мужик, бывает, шутками палит из всех орудий, но стоит прихлопнуть паразита-альбатроса на только что вычищенной до блеска корме, как тут же начнется кошмар из заумных флэшбеков в духе дядюшки Сакса. Эволюционный героин хоть и дает клевый приход половинкам головного мозга, но отходняк с отчаяньем и душевной пустотой могут запросто растоптать чувства, аки плоских червей. Вагончик с житейскими историями стартанул из пункта А в пункт не-уловил-мысль-так-как-отвлекся-на-стикеры-с-песелем. Этот эффект называется "Ну-у-у бывает, автор все равно повторит информацию еще раз тридцать в следующих главах". В целом, приключение было бы незабываемое, если бы не вечная ругань любовников-примечаний, однако верным друзьям читателей Приятному Слогу и Легкому Юмору все-таки удалось сгладить косяки приятным сервисом в длинном путешествии под названием "Просвящение".

В чем же суть игры на опережение? Например, выколоть себе глаза, чтобы не дочитывать мой отзыв, прежде, чем у вас поедет кукушка. Суть уловили? Да, как бы весь текст перед этим лишен смысла, но кому нужны короткие лаконичные ответы, когда можно накатать полотно?
А что по паразитам? Мы все умрем. Сочувствую, если для кого-то это была неожиданная новость. Сами или кто поможет это уже другой вопрос, однако будьте уверены, в любое время дня и ночи братья наши паразиты готовы нацепить жилет фрилансера и избавить человечество от бытовых проблем. Скажи тете инфекции спасибо, ибо из-за нее у человечества существует секс. Сюрприз!

О "голубом" гене и плане по уничтожению мужчин.

Поговорим об индустрии развлечений? От людей для людей за определенную сумму с любовью создается, от сердца отрывается. Фишка в том, что в основном фильмы предназначены для homo, которые говорят "кХYХY", а романы — для homo, которые говорят "кХХе-кХХе". В чей-то огород напрашивается один камень из прошлого века.
Первая причина — эта информация настолько не фрэш, что запросто пройдет кастинг в milf-категорию.
А вторая — облегающее мини сегодня не ахти.
Третья — стоит расчехлить любой хот-роман с запретной полочки, как ваш разум окунется в мир горячих прессов, каменных мышц и сексуальной щетины на мощной челюсти.
Исследования — штука хорошая и результаты интересные. Особенно, когда выпучив глаза на результаты можно раскрыть целый масонский заговор.

Мэтт Ридли протягивает идею "самцы за количество, самки за качество" сквозь всю книгу. При этом неоднократно приводит пример на фазанах или кряквах. Это, конечно, здорово, но уж очень быстро надоедает. Дело не в том, что факты из жизни братьев наших меньших не интересные, просто складывается впечатление, будто диалог с читателем поменял статус с серьезно-познавательного, на "ты понял? понял". В основном автор цепляется за описание первобытных инстинктов и совсем не уделяет внимание поведению индивидов, которые не вписываются в каноны кайнозойской дедовщины. Например, во время чтения мы можем десятки раз вспоминать об убитых детенышах чужими дядьками-самцами, однако ни разу нам не встретится отрывок с пояснением, почему (возьмем людей, окей?) некоторые мужчины привязываются к детям женщины от первого брака. Было бы интересно узнать, что толкает людей на усыновление или как работает фишка с матерью-кукушкой, которую не заботит ничего, кроме ее личной жизни. Причем взглянуть на эти вещи не через линзу душераздирающих романов, а с научной грядки.

Открытием стали нешуточные баталии по истреблению Y-хромосом. Так вот, голубой ген существует. Твой прайд-парад в зоне риска. Что за кекс и с чем его едят? Кто вытащит короткую палочку в лгбт-паре? Как распределяются роли? Капитан Ридли не стал пришвартовывать свою ласточку в радужном порту надолго, поэтому байка о голубом пирожке останется лишь сказкой, рассказанной вскользь ради пары монет на бутылку рома. Нам остается лишь гадать на картах о великой цели коварного homo-плана и искать специализированную литературу самостоятельно.

О феминизме, который смог и отличиях мозга.

Наконец-то самая горячая тема сегодняшнего вечера, которая вместе с гомосексуальностью ошивается на задворках второго плана. Казалось, теплотой, которая выделяется в результате громких баталий "феминизм за или против" можно обогревать маленький городок с населением до тысячи человек. После главы, построенной на "бэ и мэ", я была готова маршировать с кастрюлей. Пример простой как 2х2: не готов раскрывать тему глобально, не берись (во избежание пожара и сломанных конечностей). В результате мы имеем не до конца сформированную идею на трех лапках, которая смотрит на ситуацию под одним углом и лает дерзкие лозунги из под стола.
Где же хоть пара-тройка примеров матриархата в жизненном укладе животных? В таком случае ответ "на нет и суда нет" не канает, ибо люто припекает, когда не взглянув в корень проблемы автор делает предвзятый вывод.

Поговорим о правах? У каждого человека есть право на образование и самореализацию. Сталкивались ли вы с несправедливостью, когда женщину увольняли из-за того, что кто-то там считает, что ее место дома рядом с детьми? Конечно, сегодня это можно провернуть под красивой вуалью "по собственному желанию", чтобы не напороться на штраф. Кто-то представляет феминисток, как агрессивных женщин с волосатыми ногами, которые люто хейтят мужчин и хотят абсолютной власти, но уверяю это не так. Феминистки — обычные женщины, которые всего лишь хотят уважения и соблюдения прав. К сожалению, сексизм не миф, а темный закоулок в реальности. "Бьешь, как девчонка", "мальчики не плачут", "веди себя прилично, ты же девочка", "давай возьмем розовое платье" и прочие фразочки, которые окружающие не устают вдалбливать в голову детям, заставляя играть под дудку установленных социумом гендерных ролей.
У Мэтт Ридли удивительная способность игнорировать поведение, которое выбивается из ряда "базовых функций". Хотелось бы почитать о доминирующих женщинах, пассивных мужчинах, отношениях в подобных парах и чем обусловлено такое поведение. Автор все время цепляется за идею того, что математика для мужчин, гуманитарные науки для женщин, однако нельзя игнорировать индивидуальные способности человека к той или иной науке. Чего по половинкам мозга, господа?

О самоодомашнившейся обезьяне и бочках с ДНК.

Исследование человеческой природы находится примерно на том же уровне, что и исследование человеческого генома. Которое, в свою очередь, развито приблизительно так же, как и география в эпоху Геродота. Несколько фрагментов мы знаем более или менее подробно, некоторые крупные области — приблизительно, но нас все еще ожидают огромные сюрпризы, а наши знания изобилуют ошибками.

Что ж, книга может стать приятным спутником на вечер для прогулки по закоулкам человеческой природы. Как и в любом туристическом городе вам постоянно будут попадаться на глаза забавные древнегреческие клоуны, которые поведают о полигамности и оргиях, коих люд современный не видывал; птицы невиданной красоты приподнимут завесу тайны института брака и измен, а также откроют правду странностей поведения знакомых. Впрочем, информация ошибочна, куда не плюнь — сплошь неточности. Хоть толерантное отношение к пернатым отводит на примеры большое количество эфирного времени, чтение все равно живенькое. По сути, основные карты выкладывают на игровой стол в самом начале, однако бравый капитан Ридли не устает напоминать о могуществе Черной Королевы в каждой новой главе. После прочтения желательно поставить режим циника на предохранитель и постепенно обдумать, что "голые" первобытные инстинкты в современном обществе не царствуют, нами управляют скорее пташки-отголоски. Однако как ни крути главная цель существования — передать гены потомкам. Жизнь тлен, пацаны?

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", март 2019, команда "Полкая Продулка".

А вот здесь прямо аминь, сестра. Который год читаю научные трактовки о мозге женщины и мужчины, где ученые в итоге приходят к тому, что не может быть, что математика для мужчин, а гуманитарка для женщин. Это косяк социума, черт побери=) Ощущение, что такая инфа в закрытом доступе, и люди от нечего делать пересказывают то, что проживали до них другие.

*плачет по-технарски*

Мне в природе практически не встречались такие. Только с отбитым мозгами, которые во всех мужчинах видят врагов народа (исключительно женского). Крайне неприятные личности, у которых аллергия на всё мужское.

Это я, но я вам не расскажу ) А обусловлено пренатальным тестостероном. Или прогестероном, который принимала мать во время беременности. Ещё среди женщин с вкгн часто такое встречается, но там много интерсекс-вариаций. Насчёт мужчин - не знаю, но это именно мой типаж.

может и мозг физически одинаков, но все равно мозг мало изучен учеными. так что сегодняшние эксперименты не являются истиной последней инстанции. гормональный фон и другие сопутствующие факторы влияют на женское мышление и поведение

Конкретно в этой книге инфа буквально из прошлого века, так что изучать ее можно разве что из любопытства.

гормональный фон и другие сопутствующие факторы

Как бы они влияют на всех особей с мозгом вне зависимости от гендера