OksanaPeder

вечный читатель

10 марта 2019 г. 19:40

Каждой книге свое время. К сожалению, это касается и этой чудесной в общем-то истории. В детском, подростковом возрасте она была бы очень увлекательной. Но для взрослого человека она скучновата. Слишком неправдоподобны ситуации, происходящие с нашими героями. Слишком легко удается им разрешить любые возникающие проблемы. А уж знанием флоры и фауны автор не блещет совсем..
Но ностальгия такая чудесная штука... Ее совсем не смущают такие мелочи. Ведь главное - незабываемый флёр приключений - сохраняется. Герои такие характерные, автор сам в начале книги подчеркивает особенности своих героев. Хотя взаимосвязь характеров и внешности с национальностью героев отдает чистейшим нацизмом).
В принципе, с моей точки зрения эта книга одна из слабейших у Майн Рида. Наверно, именно поэтому она прошла мимо меня в подростковом возрасте.
Также мне не повезло с версией озвучки. Рябцев Евгений оказался обладателем какого-то подросткового голоса, вставлял множество ненужных пауз. Но при отсутствии иных вариантов, для поверхностного знакомства с книгой может и подойти.