Darguch

Начитанный дилетант...

10 марта 2019 г. 23:45

4 Волшебник Звёздного города.

Роман, равный повести по объему, и рассказу по главному посылу. Саймак (или правильнее Симак), опять эксплуатирует одну из проблем, которая волновала умы тех времен. Может ли прогресс быть опасным? Могут ли знания и технологии, растущие по экспоненте, привести к катастрофе? Успеет ли человечество за прогрессом? По мнению Саймака, нет:

Степень разрушения и очевидная тщательность, с которой оно осуществлялось, свидетельствуют о беспричинной ярости и о ярко выраженном фанатизме. В поисках причин справедливее всего заключить, что ярость порождена ненавистью к тому, что принесла людям технология: истощение невосполнимых ресурсов, загрязнение окружающей среды, потеря рабочих мест и массовая безработица. Однако при ближайшем рассмотрении этот набор причин представляется слишком упрощенным. Подумав, можно прийти к выводу, что напряжение, из-за которого началось разрушение, коренилось, должно быть, в порожденных технологией общественных, политических и экономических системах.

Технологическое общество, для того чтобы приносить максимум пользы, должно состоять из крупных структур – в сфере производства, управления, финансов и услуг. Крупномасштабность – пока она управляема – дает много преимуществ, однако, достигнув известной величины, структуры становятся неуправляемыми. Приблизительно на том этапе, когда начинается неуправляемость, в обществе развиваются силы инерции, и в результате оно еще больше выходит из-под контроля. А выйдя из-под контроля, начинает давать сбои и совершать ошибки, исправить которые почти невозможно. Постепенно ошибки и сбои становятся хроническими и начинают находить пищу в самих себе, порождая более значительные сбои и еще более крупные ошибки. Это происходит не только с самими машинами, но и с чрезмерно громоздкими правительственными и финансовыми структурами. Вероятно, руководители понимали, что происходит, но были бессильны перед лицом событий. Машины к этому времени, должно быть, совсем отбились от рук, а вместе с ними – и сложные общественные и экономические структуры, существование которых эти же машины сделали не только возможным, но и необходимым.

Задолго до окончательного Крушения, когда системы не сработали, в стране начало нарастать негодование. А когда катастрофа наконец разразилась, негодование вызвало оргию разрушения, своего рода ответный удар, призванный смести с лица земли все не оправдавшие себя системы и технологии, чтобы их уже никогда нельзя было пустить в ход и таким образом избежать новых возможных провалов. Когда же ярость поутихла, уничтоженными оказались не только машины, но и вся технологическая концепция

Исчерпывающе. В погоне за неуловимым знанием, развитием без цели, человечество потерпело провал. Зачем жить, если в обыденности все твои потребности могут заменить машины? Это такая же деградация, как и погружение в средневековье. Много ли инженеров и ученых, которые продвигают новые идеи и меняют мир? Как показала книга, их практически нет. Технологии превратили общую массу в рабов без стремления к познанию. Но человеческая гордыня всегда перевешивает разум. Машины стали символом зависимости и унижения для реакционного населения. Не можешь создать, так разрушь! Вот и живут люди 15 столетий без желания вернуться назад.

- А чем тебе не нравится наша жизнь? - спросил Бешеный Волк. - Что в ней плохого? Пищи не хватает? Ее хватает. Земли просторны. Работать не нужно. Говорят, в старые времена люди должны были работать. Проснувшись и позавтракав, они должны были отправляться на работу. Работали весь день, а вернувшись, ложились рано спать, чтобы утром снова идти на работу. У них не было времени для себя. И жили они не лучше нас. За свою работу они получали только еду и место для сна. У нас есть это и многое другое, и мы не должны работать

К счастью, в любой толпе есть голос разума. Люди понимавшие, что процесс не остановить, пытались найти решение кризиса в опыте Вселенной. Бесчисленное количество дронов отправилось во все уголки галактики, что бы найти возможный ответ на вопрос. Но они не успели: люди ушли, а весь объем данных так и остался, не расшифрован.

Немного о нарративе произведения. Это не классический роман в жанре НФ, скорее он похож на сказку. Романтичный герой, ищущий цель в жизни. Железный человек, осознающий себя больше чем у Баума. Три представителя нового витка человеческой эволюции по мнению Саймака. Ну и мудрый старец, оказавшийся обычным роботом-администратором, Оз или Гудвин, на ваш выбор. Финал открыт, Саймак как гуманист дает человечеству надежду. Возможно, что опыт всей Вселенной, ушедший вперёд во сне ИИ, и духовно-ментальные способности людей новой эры, дадут людям шанс к перерождению.

Теперь главный вопрос: стоит ли читать этот роман? С одной стороны он не займёт у вас много времени. А с другой… Саймак увлекся самокопированием. Подобные мысли имеются и в других романах, построенных на этом же базисе. Возможно, стоит внимательно прочитать аннотации и обратить внимание на более поздние произведения автора.